Немного попрактиковавшись,

#194674
nblkanblka
Участник
  • Томск

Немного попрактиковавшись, нашел способ делать более-менее ровные стены. Сначала щеточной шлифмашиной с лепестковой щеткой зерном 60 обдираем красноту и серость, затем плоскошлифовальной машинкой с зерном 60 выводим плоскость, и в конце той же плоскошлифовальной, но уже зерном 120, готовим под покраску.

На щеточную шлифмашину сильно не давим, чтобы не нарыть ям (смотрим по твердости бревна, иногда попадаются просмоленные, на которые можно давить со всей дури, им хоть бы что; такие очень сложно обдирать, и щетка сильно изнашивается). Легкими движениями в несколько проходов обдираем, смотрим чтобы не было пятен. Лучше повесить сбоку лампочку, хотя задачи вывести плоскость на этом этапе нет, просто для контроля ям.

Шлифование поперек волокон, во-первых, легче (удобнее хват; щетка при вращении сама себя подкидывает вверх, если придавить), во-вторых, придает небольшой эффект брашировки, который, правда, позже убирается плоскошлифовальной машиной (хотя есть возможность его сохранить, если шлифовать ребром платформы).

Особое внимание должно быть уделено верхней фаске, поскольку очень легко на нее съехать и содрать грань. Лучше не доезжать до фаски несколько мм, а потом снять весь этот участок, держа машинку боком, ведя вдоль волокон. Но можно просто осторожно там проходить, а потом дочистить плоскошлифовальной, и ей же сформировать четкий угол фаски. Нижняя фаска обычно не страдает, так устроено вращение щетки.

Также щеточной машинкой очень удобно и быстро сдирать герметик, которым замазываем трещины в брусе. Трещины можно замазывать и позже, после шлифовки, но это не так технологично — требует много малярной ленты, и ее приходится прорезать, это долго. Гораздо проще и быстрее на нешлифованном бревне затолкать герметик, а лишнее потом зашлифовать. Причем зашлифовывать плоскошлифовальной или эксцентриком сложнее и дольше — герметик нагревается, разжижается, забивает шкурку. Со щеткой таких проблем нет, просто срывает герметик без следа.

Теперь о грустном. С расходниками беда. Похоже, я купил последние две лепестковых щетки в мастер-плюсе, завалявшиеся там с незапамятных времен, и больше там их не появлялось. В интернете их тоже не найдешь, в одном магазине только видел по двукратной цене от той, за которую я брал. Т.е. во-первых, их наличие. А во-вторых, их качество. Обе этих щетки развалились — из них просто вылетели куски наждачки, в результате чего они разбалансировались, и ими стало невозможно пользоваться. Первую я попробовал реанимировать путем выдирания примерно такого же объема наждачки с противоположного конца щетки, но еще не проверял. А вторая уже стерлась так, что смысла ее реанимировать нету. 

Первая щетка:

Попытка балансировки:

Вторая щетка:

Думаю еще попробовать нейлоновую щетку, хотя она, зараза, 2,5к стоит. Или кто подскажет магазин, где можно купить щетку высотой 100 мм и диаметром до 110 мм?