НЕМНОГО ПРО ВОЗДУШНЫЕ ПЕЧКИ

#46234
Капитан КопипастКапитан Копипаст
Участник
  • Томск

НЕМНОГО ПРО ВОЗДУШНЫЕ ПЕЧКИ 19 ВЕКА

Для создания тяги в топке- b необходим подъем основания -с в сторону дымохода, после чего дым уходит в отверстие -f, называемое хайлом, которое делается шире дальнейших оборотов и опускается в колодцы -а. В нижней части пода делаются каналы — d, для прохода воздуха для обогрева на уровне пола.

Число колодцев зависит от величины печи. Самая малая имеет 5 оборотов, а самая большая 9, иногда и 11, но это редко.

Поддувало под топкой должно быть одинаковой ширины с топкой и иметь возможность регулирования.

По опыту печи с горизонтальными оборотами держит тепло дольше чем с вертикальными.

Все повороты в печи не должны иметь острых углов, это мешает прохождению дыма.  Вьюшка i. помеченная красным цветом при соединении последнего оборота и дымовой трубы служит регулятором задержания тепла в печи.

Все это, во многом известно и сегодня, но в старину печь нагревалась до самого пола, а нынешние печи только на уровне топки. Также в старину было известно и воздушное отопление. Для этого в печь замуровывали чугунный котел из которого выводились железные трубы для обогрева соседних помещений.

Так, что еще в 19 веке воздушное отопление хорошо работало. Только тогда это считалось роскошью из-за дороговизны изготовления.

Как видно на рисунке котел стоит вверх дном и к нему приварены трубы по которым теплый воздух подавался в соседние помещения и даже осуществлял подогрев пола.

Водяное отопление, также не было секретом и им пользовались, но считалось, что от воды трубы быстро приходят в негодность и поэтому его почти не делали.

ИСТОЧНИК