Необходимо уточнить, куда

#44256
ChevalierChevalier
Участник
  • Радужный

Необходимо уточнить, куда будет наклеиваться утеплитель? Если на кирпич/бетон то все делается легко с помощью церезита СТ85, потом с его же помощью делается защитный армослой, который, в свою очередь пригоден для наклейки плитки, камня и т.д.

Если речь идет о наклейке на гидроизоляцию, то тут все плохо. Прошлым летом была такая же проблема, думал, почему бы не приклеить? Купил на пробу всяких разных клеев-гвоздей. По результатам экспериментов не удалось обнаружить достойный образец, который бы держал хорошо. Это во-первых.

Второе. Цена. Посчитав, сколько понадобится жгвоздей для наклейки утеплителя, мне что-то как-то поплохело.

И окончательное. Даже если не учитывать два предыдущих аргумента, сталкиваемся с последней проблемой. Стена цоколя по ровности весьма далека от идеала, перепады достигают 1 см. Что с ними делать? Штукатурить? Запенивать? 

Короче, было принято, как я считаю до сих пор, самое правильное решение(которое, кстати, уже прозвучало). Под землей просто прикладывать, над землей гвоздить на грибки. Только плюс с небольшой вариацией, из пенопистолета перед прикладыванием наносились вертикальные дорожки пены, с шагом сантиметров 10(Пены ушло баллонов 6). Вертикальные- чтоб не препятствовать стоку воды вниз, если она каким-то образом просочится под утеплитель. При обратной засыпке пазух цоколя все благополучно придавилось землей.

Потом из уже упомянутого церезита был сделан армослой надземной части утеплителя с небольшим заходом под землю. Получилось отлично.