несколько не соглашусь.. со

#108151
AkorAkor
Участник
  • Москва

несколько не соглашусь.. со сценарием стиралки.

корпус стиральной машинки будет себя вести как фазный контакт в розетки — в случа замыкания токоведущих проводов (внутри машинки) на корпус машинки.

более постой пример — лампочка.. если оборвём нулевой провод (а лампочка была включена) — то напряжение на спирали будет 220Вольт.. при этом за корпус лампы (стекло) — можно браться спокойно.. и даже за стальной плафон (корпус стиралки).. до тех пор пока не будет замыкания любого контакта лампы на этот плафон.

это всё без заземления (зануления).. с таковым — корпус стиралки (плафон лампы) — подключен к земле или нулю… и при замыкании токоведущих частей на корпус стиралки — ток пойдёт в землю… а напряжение на корпусе стиралки будет мало — за счёт низкого споротивления заземления — можно считать что на корпусе будет тот же ноль, что и в земле (щитке), с которым корпус соединён напрямую проводом..

а так как мы ещё может и стоим на этой самой земле — то для нас будет важно именно напряжение междду стальным плафоном и землёй (на которой стоим).. и току — выбирая путь от плафона к земле через человека или через заземляющий проводник — веберет (основной частью) — проводник с меньшим сопротивлением (чем человек+обувь+пол и пр)