Нет, это неправильный и

#78650
imbaimba
Участник
  • Томск

Нет, это неправильный и нереальный пирог. Сначала идет несущий конструктив и перед м/плитой пароизоляция. Или другие варианты.

 а мужики-то и не знают,

строят без пароизоляции, как раз потому, что считают, что стена (ГВЛ+минплита, ну и далее вентфасад) однородная, вернее даже неоднородная, с увеличением коэфиициента паропроницаемости изнутри наружу, что еще лучше. А уж если планируют вентфасад, то ваабще никаких траблов (все как в байках пишут).

Повезет, если чем-то менее паропропускаемым обошьют изнутри, или окажутся любителями тяжелых обоев, а не декоративной штукатурки..

ЗЫ: кстати, а зачем нужен вентфасад в каркаснике с "правильным и реальным" пирогом? Ведь там будет пароизоляция, посмотрите характеристики у продукта на "изо" начинающегося, на "спан Б" заканчивающегося, сопротивление паропроницанию не менее 7-ки, что почти в 5 раз больше требуемого по СНиП. Можно расслабиться в соответствии с п. 9.3.Б.

Единственное, для спокойного сна придётся поизгаляться с качеством её (пароизоляции) установки, но имхо это менее геморройнее и дешевле, чем городить нужный лишь для подстраховки вентфасад..