Ответ в теме: Справа живет сосед 1-й категории, а слева 4-й категории…

ИмхоДом Форумы свободная тема Справа живет сосед 1-й категории, а слева 4-й категории… Ответ в теме: Справа живет сосед 1-й категории, а слева 4-й категории…

#167347
NewsNews
Участник
  • Томск

Невнимательных учеников в китайских школах начинают «ловить» при помощи системы распознавания лиц



Китайцы считают, что компьютеры должны помогать ученикам повышать успеваемость. Не только лишь при помощи эффективных систем обучения, но и посредством иных инструментов. 
А именно — системы распознавания лиц. Классы изменяются, но лишь немного — над доской после модернизации на учеников смотрят три «глаза». Речь идет о камерах, которые передают видеоизображение на специализированные сервера. А там программный комплекс выделяет тех учеников, кто отвлекается — смотрит в окно, рисует что-то в тетради, или болтает с соседом.

Все началось с установки системы, о которой идет речь, в одном классе выбранной случайно школы. Положительные изменения в плане отношения учеников к учебе уже есть, и опыт собираются перенести в другие школы. 
Ученики говорят о своих впечатлениях следующим образом: «Ранее, когда у меня были уроки, которые не слишком мне нравились, я мог лениться, смотреть на стол, ковыряться в учебниках», — рассказывает один из учеников. «Теперь же так не сделаешь — за мной постоянно наблюдают камеры. Они похожи на таинственные глаза, которые постоянно смотрят на меня». 
Система распознавания лиц оценивает мимику учеников, и затем анализирует всю эту информацию, выводя данные. Ученики и учителя могут видеть статистические данные, просчитанные компьютером. 

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

What else can surveillance cameras do in classroom other than exam supervision? High school in #Hangzhou uses camera to identify students facial expression for class performance analysis and improvement

Система распознавания может идентифицировать семь разных эмоций, включая нейтральное выражение лица, счастье, грусть, недоумение, злость, испуг и удивление. Если система «видит», что кто-то отвлекается и не слушает учителя, тот получает уведомление и напоминание о необходимости действовать. По мнению авторов системы, она представляет собой не инструмент слежки, а как бы помощника педагога, что позволяет повышать качество образования. Они не согласны с тем, что это вмешательство в жизнь школьников, говоря, что система анализирует лишь выражение лиц учеников, а не их действия в течение целого дня. Источник:
https://geektimes.com/company/madrobots/