News написал: Вот как

#185681
АватарGKosov
Участник
  • Томск
News wrote:

Вот как выглядит бюджет инфраструктуры ижс в черте города сейчас например:

 

Томичи, проживающие в районе Кузовлевского тракта, жалуются на отсутствие комфортной инфраструктуры. По предварительным подсчетам специалистов, на полное обеспечение района всеми коммуникациями необходимо около 3 млрд рублей, сообщается на сайте Думы Томска.

 

«Как отмечают обратившиеся в Думу заявители, сам Кузовлевский тракт сделан хорошо. Участки удобно нарезаны, но люди столкнулись с тем, что спуски с трассы и дороги между наделами не отсыпаны. Из-за этого невозможно начать строительство», — комментирует спикер Думы Томска Сергей Панов.

 

В планах в этом году планируется сделать дороги и завершить выкорчевку, в 2019 году – провести электричество.  Данная территория будет развиваться, подчеркивает Панов.

За 3 млрд. можно столько инфраструктуры сделать 

Вот такая планировка имелась ввиду

Тут не все же улицы тупиковые, а в Кафтанчиково много отдельных тупиков. Хотя общий смысл понятен.

За свой счет спроектировать, межевать, подвести коммуникации, сделать дороги, натянуть ленточку и начать продавать сможет любой.

Если деньги есть, или если банки кредитуют и государство поддерживает  Проблема только в том, что может получится новое РИАТО со Снегирями… Наверное лучше уж на свои и никому ни чем не обязанным быть.

это зря, у нас так не принято.

Понял, больше ни-ни

Если Вы будете прислушиваться к нашим пожеланиям, то количество участков на продажу сократся на половину.

Это, конечно, приувеличение, но по сути так и есть. Экономика должна быть экономной, особенно если учитывать все специфические риски. А компромис продавец-покупатель достигается при наличии конкуренции.