незамерзайка изготовлена на

#30698
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

незамерзайка изготовлена на основе этиленгликоля, который просто разбавляют водой до нужной температуры замерзания.

Все очень даже верно. Незамерзайка — незамерзайке рознь. Общее их название "Анитифризы". Тосол — разновидность антифриза

Это дешевый аналог автомобильных антифризов, только в последние добавляют немерено антикоррозийных присадок….

Тоже очень даже верно. Даже и не спорю.

 ведь есть незамерзайки на основе пропиленгликоля незамерзайки 

А вот это и есть решение проблы. Я когда решал вопрос о теплоносителе, то изначально хотел залить пропиленглиголь. Используется в пищевой промышленности. В холодильниках. Не так вреден как этиленгликоль. Нейтрален к медным и алюминевым и стальным трубам. Но выпала возможность подешевле купить именно автомобильный атнифриз (Тосол) в бочках. Взяли  бочку на двоих. Даже по рознычным ценам нерзамезайка для СО стоила одинаково, что автомбильный Тосол. А в Тосоле (как сказал Дима) как раз есть присадки. Дело в том, что запуск системы отопления я прводил в -20 град. Других вариантов небыло. Если бы запускался летом, то просто бы залил дисцилированную воду.

По поводу теплоемкости. Я как-то размышлял на эту тему, и, почему-то, для себя решил так…. Теплоёмкость прибора зависит не от его материала, а от объёма прибора, от того количества, которое содержит в себе теплоёмкого материала. Просто воды в чугуняке больше, вот и его теплоёмкость больше. А теплоёмкость — как следствие теплопроводности. У металлов она различается ненамного. По крайней мере, физически разницу никак не определить. Только приборами. И стоит тогда заморачиваться на материалом прибора? Приходилость запускать и те и другие СО. Что с чугуннякой, что с алюмишкой — топишь тепло, не топишь — остывает. Разница во времени совсем небольшая. И то, в большей степени она зависит от скорости теплоносителя.