Незнайкин написал:Akor

#141063
AkorAkor
Участник
  • Москва
Незнайкин wrote:
Akor wrote:
Pym wrote:

Скоро стяжку пола бетоном делать будут, на что обратить внимание?

стяжка вроде ЦПС обычно.. может черновой пол? или пескобетон?

про самесную стяжку (ЦПС) была статья, где утверждалось, что избыток цемента вреден для стяжки, ибо усадку и трещины — дает именно цемент (а не песок), поэтому даже традиционных 1:3 — многовато.

Вот поэтому лучше и использовать в стяжке бетон. Ни трещин ни усадки Ровность пола будет такой же как и при цпс

Pym wrote:

Скоро стяжку пола бетоном делать будут, на что обратить внимание?

бетон даёт усадку точно так-же, ибо тот-же цемент.. усадочные трещины, и вроде даже арматуру (продольная "не рабочая") кладут в каркасы в том числе для борьбы с усадочными трещинами.

выбирая бетон (пескобетон) — я бы накрыл пленкой после заливки, т.к. уход за ботоном (а ещё и большая поверхность) может быть отличается от ухода за стяжкой (предназначенной для тонких слоев и больших площадей)..

также по краям всегда делают демпферные ленты (стОят как позолоченные) — однако, в этой же (или другой) статье показывалось, что усадка даёт гораздо большее "съеживание", чем возможное будущее тепловое расширение.. вероятно — лента дает просто преимущество в виде отсутвия щели.. аналогичными лентами (или ещё как) — делают разрыв стяжки между комнатами, чтобы не получить огромного (с соответвующей усадкой) пласта материала..

главное, на что стоит смотреть — пожалуй уровень .. лучше сделать 1 раз хорошо, чем потом перезаливать поверху ещё чем нибудь..

что такое хорошо — можно посмотреть требования финишного покрытия к качеству основания (ламинат, линолеум и пр.) — как правило там допуски не очень маленькие (например, 3-5мм на 2м правило), но превысить их очень легко, судя по стяжкам в многоэтажках.