Незнайкин написал: Ладно

#185394
nblkanblka
Участник
  • Томск
Незнайкин wrote:

Ладно допустим фотон это объевшийся белены электрон, которому захотелось выскочить из телефона, верней его антенны. Электрон имеет массу, телефон робит от аккумулятора. Логично, что масса аккумулятора должна падать при разряде, тк объевшийся электроны выпрыгивают из антенны. Но так ведь не происходит, масса не меняется. Как быть? :sick2

Фотон это не объевшийся белены электрон, и электроны не выпрыгивают из антенны. Электроны, двигаясь с ускорением, наводят электромагнитное поле, которое переносится фотонами. Таким образом, через генерацию электромагнитного поля электроны создают фотоны.

Принцип действия[править | править вики-текст]

 

Иллюстрация трансформации параллельного контура в дипольную антенну. Синие линии — силовые линии электрического поля, красные — магнитного.

Упрощённо принцип действия антенны состоит в следующем. Как правило, конструкция антенны содержит металлические (токопроводящие) элементы, соединённые электрически (непосредственно или через линию питания — фидер) с радиопередатчиком или с радиоприёмником. В режиме передачи переменный электрический ток, создаваемый источником (например, радиопередатчиком), протекающий по токопроводящим элементам такой антенны, в соответствии с законом Ампера порождает в пространстве вокруг себя переменное магнитное поле. Это меняющееся во времени магнитное поле, в свою очередь, не только воздействует на породивший его электрический ток в соответствии с законом Фарадея, но и создаёт вокруг себя меняющееся во времени вихревое электрическое поле. Это переменное электрическое поле создаёт вокруг себя переменное магнитное поле и так далее — возникает взаимосвязанное переменное электромагнитное поле, образующее электромагнитную волну, распространяющуюся от антенны в пространство. Энергия источника электрического тока преобразуется антенной в энергию электромагнитной волны и переносится электромагнитной волной в пространстве. В режиме приёма переменное электромагнитное поле падающей на антенну волны наводит токи на токопроводящих элементах конструкции антенны, которые поступают в нагрузку (фидер, радиоприёмник). Наведённые токи порождают напряжения на входном импедансе приёмника.

Мало того, фотон — безмассовая частица, так что если бы из антенны выпрыгивали фотоны, масса антенны никак бы не поменялась.

Но явление "выпрыгивания" электронов действительно есть, и оно называется

Фотоэффе́кт или фотоэлектрический эффект — испускание электронов веществом под действием света или любого другого электромагнитного излучения

но так как масса электрона на многие порядки меньше массы протона, и уж тем более атомного ядра, то зафиксировать уменьшение массы из-за покидания тела электронами нет никакой возможности… хотя, вероятно, оно есть.