Незнайкин написал:nblka

#185399
nblkanblka
Участник
  • Томск
Незнайкин wrote:
nblka wrote:

Принцип действия[править | править вики-текст]

 

Иллюстрация трансформации параллельного контура в дипольную антенну. Синие линии — силовые линии электрического поля, красные — магнитного.

Упрощённо принцип действия антенны состоит в следующем. Как правило, конструкция антенны содержит металлические (токопроводящие) элементы, соединённые электрически (непосредственно или через линию питания — фидер) с радиопередатчиком или с радиоприёмником. В режиме передачи переменный электрический ток, создаваемый источником (например, радиопередатчиком), протекающий по токопроводящим элементам такой антенны, в соответствии с законом Ампера порождает в пространстве вокруг себя переменное магнитное поле. Это меняющееся во времени магнитное поле, в свою очередь, не только воздействует на породивший его электрический ток в соответствии с законом Фарадея, но и создаёт вокруг себя меняющееся во времени вихревое электрическое поле. Это переменное электрическое поле создаёт вокруг себя переменное магнитное поле и так далее — возникает взаимосвязанное переменное электромагнитное поле, образующее электромагнитную волну, распространяющуюся от антенны в пространство. Энергия источника электрического тока преобразуется антенной в энергию электромагнитной волны и переносится электромагнитной волной в пространстве. В режиме приёма переменное электромагнитное поле падающей на антенну волны наводит токи на токопроводящих элементах конструкции антенны, которые поступают в нагрузку (фидер, радиоприёмник). Наведённые токи порождают напряжения на входном импедансе приёмника.

Ну вот же как-то обошлось без фотонов, бозонов? А то ещё можно было б к нейтрино и прочим частицам и античастицам прибегнуть :innocent:

обошлось только потому, что о них умолчали, спрятав в словах «электромагнитноую волну», и полностью опустив вопрос о взаимодействии с ней (том самом поглощении фотонов). Но если вы хотите узнать, что будет с аеществом, которое поглощает, тут без фотонов и их энергий не обойтись)