Незнайкин][quote=Jurij

#175357
JurijJurij
Участник
  • Томск
Незнайкин wrote:
Jurij wrote:

Угу, вымоченное в антипиренах и антисептиках, потом намазанным каким-нибудь лкп, потом завернутым в пленки-мембраны, подбитом утеплителем, внутри фанера или гипсокартон. А еще пластиковые окна с миллионом рядов оплотнений и такими же дверями. После этого всего начинаем ставить приточно-вытяжную вентиляцию. Ну как-то так.Вообще кто эту бредятину про дышащие дома придумал? И еще, я что то не видел нормально стоящих деревянных домиков, которым больше 50лет, все кривые косые, и это при том что вот же раньше лучше строили чем сейчас же. Есть конечно экземпляры на госбалансе которые висят, те хорошо сохраняются. А вот каменные домик вижу нормальные и которым поболее 100лет.

А кто заставляет вымачивать в антисептиках и в антипиренах, и ещё в плёнки заворачивать?

Если брус строганный то внутри можно просто покрасить красками на водной основе без всяких фанер и ГКЛ. Если брус не строганный или просто бревно, то как вариант обшивка фальшбрусом или вагонкой с последующей покраской. Массив дерева в данном случае так же сохраняется. Снаружи утепление и фасад — как обычно.

Пластиковые окна каким боком вообще имеют влияние на дерево? Как и деревянные? И двери тоже? Всё ставится на пену.

Если фундамент высокий и выполнен ровными руками то дом стоять будет явно не одно поколение.

Против кирпича ничего не имею. Нормальный материал. Каждый выбирает сам из чего строить, нюансов много и в конечном счёте всё упирается в деньги.