Нина, извините что

#97563
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

Нина,

извините что вклиниваюсь…

Зря извиняетесь! У нас тут ИМХО-форум, так что право имеете! 

Я тут слово "клубника" услышала, извините что вклиниваюсь… Может кто знает где взять рассаду, очень хотим посадить!

Воо-от! Больная тема: в детстве калубники не доел, теперь уже полтора года дома в горшках с ней воюю (вот на днях буду высаживать) 

1. Рассаду чего угодно можно купить на "рассадном рынке" на южке (возле входа на "Буревестник"), особенно с утра по выходным. Рассаду клубники вы там найдете. Это будет укоренившийся ус неизвестной породы. Скорее всего — сортовой, но выродившийся.

2. В случае с клубникой (и не только!) — не советую брать сортовую на рынке. Неизвестно, что там и как у этих крестьян происходило с этим сортом. Моё имхо: в топку сорта, когда есть огромное количество гибридов F1!!!

Сейчас — да, готовые усы посадить можно, какие-то ягоды вы обязательно получите (при уходе). 

Но я порекомендую сходить в сеть магазинов "Семена", прикупить там семена крупноплодной ремонтантной крупноплодной земляники F1: "Карамельки F1", "Алый огонек F1". (еще много, я штук 7 еще пробовал, но эти оптимальны).

Проращиваются семена клубники ОЧЕНЬ ПЛОХО, долго, а потом требуют много света. Вот так и не удалось прорастить "Гигантеллу" (более 100 грамм каждая ягода первой волны).

Зато прорастил опять таки Голландские штучки — гибрид "Элан F1" (фасует фирма "Аэлан", 5 семечек, по цене за 190 руб) — чудовищно в рассаде разраслась (из 5 семян прорасли 2, но результат доставляет), море усов (это да, надо обрезать на грядке будет, зато для 200-рублевой семенной рассады плюс).

Мой совет. Чтоб получить урожай в первый год — берите рассаду. Но только вы на ней разоритесь, а в итоге получите не очень хорошую сортовую клубнику. Лучше щас займитесь семенами, высадите кустики в открытый грунт в августе — а на будуще лето получите отличный профит на радость детЯм и машинке по приготовлению варения!

З.Ы. За калубникой — не обязательно в "Семена". Можно и в "Технопарк" — они там продают "Седек", тоже хорошая фирма, пакующая голландские гибриды.