Но как свойства песка могут

#46351
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Но как свойства песка могут повлиять на расширение воды при замерзании понять не могу……..

Не надо все понимать; достаточно верить учебникам. Хотя бывает интересно покопаться и самому.

…..баяны…..

Современная классификация грунтов по степени морозной пучинистости следующая:

— Сильнопучинистые грунты

— Среднепучинистые грунты

— Слабопучинистые грунты

— Условно непучинистые грунты

— Непучинистые грунты…….

………………………………

К условно (практически) непучинистым грунтам относятся: крупнообломочные грунты с пылевато-глинистым заполнителем, пески мелкие и пылеватые и все виды глинистых грунтов твердой консистенции с природной влажностью в период промерзания меньшей, чем влажность на границе раскатывания при уровне грунтовых вод ниже нормативной глубины промерзания: в крупнообломочных, пылеватых и мелкозернистых песках более чем на 1 м, в супесях — более чем на 1,5 м, в суглинках (с числом пластичности меньше 0,12) – более чем на 2 м, в суглинках (с числом пластичности более 0,12) на 2,5 м и в глинах с числом пластичности меньше 0,28 – более чем на 3 м……..

К непучинистым грунтам относятся: скальные, крупнообломочные грунты, содержащие менее 30% по массе частиц диаметром < 0,1 мм, пески гравелистые крупные и средней крупности независимо от их природной влажности и уровня залегания грунтовой воды.

………………………………………………………

…………. Наличие крупных пор в песках, малая удельная поверхность частиц, не способных удерживать в достаточном количестве пленочную воду, прекращение пучения при температуре, близкой к температуре замерзания воды, не создают условий для миграции влаги к фронту промерзания. Замерзает только вода которая в песке содержится. Образующиеся кристаллы льда порой умещаются в пределах объема пор. Пучения не возникает или оно происходит в незначительных размерах. Даже водонасыщенный крупный песок при порах, составляющих, например, 35-40%, при замерзании дает увеличение объема грунта на 3,0-3,5%.

     Главное не допускать насыщения водой в верхней части промерзающего слоя. Достаточно просто широкой отмостки и организованного водототведения.

      За 4-5 месяцев зимнего периода в находящемся под нагрузкой от дома замерзшем песке происходит релаксация (снижение напряжений) за счет деформаций ползучести льда. Это явление сопровождается депланацией — искривлением слоев грунта. В результате деформации пучения песка под фундаментом и рядом с ним отсутствуют или значительно меньше, чем на границе песок — глинистый грунт. Чем больше расстояние от грани фундамента до пучинистого грунта, заполненное песком, тем большая депланация наблюдается и тем меньше влияние пучинистого грунта на фундамент. В пучинистом же грунте, находящемся под нагрузкой, это явление не наблюдается, так как процесс пучения намного превышает процесс депланации…….

…………..В песке вода замерзает пр 0гр С, и почти при этой же температуре прекращается пучение. Т.е. активная зона пучения в которой происходит деформация очень мала и следовательно разность осадок мизерная. Большая пористость позволяет умещаться замерзшим кристалам воды внутри пор, и также крупные частицы не сосут воду к фронту замерзания, вода пр замерзании в песке не мигрирует замерзает как бы "своя вода". Поэтому водонасыщенные пески средней пористостости при змерзании дают линейные деформации порядка 3-5%. В замерзшим песке лед под нагрузкой располазается (длительная прочность льда близка к нулю, он течет) напряжения выравниваются (релаксируют), что дает в итоге меньшую относительную разность осадок.

В глинистых грунтах вода замерзает при -1, а прекращается пучение при -2,5 и следовательно активная зона в 1,5 градуса дает значительную разность осадок, где то промерзло больше где то меньше.

Ну т.д.  …..