НОВОГОДНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ: Обычно

#113247
NewsNews
Участник
  • Томск

НОВОГОДНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Обычно в загородные дома преступники попадают, отжимая рамы пластиковых окон на цокольных или первых этажах (45 процентов всех преступлений), выламывая входные двери (15 процентов) или вскрывая дверные замки (10 процентов).

Нередко домушники проникают в частные домовладения вместе с потерпевшими, тем более под Новый год.

Кражи по февралю считают

— Безусловно, преступлениям с загородной недвижимостью присуща сезонность. Летом, когда все на дачах и краж там почти не бывает. В это время домушники активно атакуют пустующие городские квартиры. Что касается новогодних праздников, то владельцам домов и коттеджей  не стоит слишком переживать: в последние годы резкого всплеска имущественных преступлений на зимних каникулах не наблюдалось.

По словам эксперта, обычно в новогоднюю ночь и 1 января по всей Московской области регистрируется лишь 1-2 кражи из загородного жилья (как правило, это работа «гастролеров» из ближнего зарубежья). Однако праздничная ночь заканчивается, и криминогенная обстановка меняется.

НО со 2 января количество краж из загородного жилья в Подмосковье постепенно растет….

Забором не отделаться

Сегодня в Подмосковье свыше  800 коттеджных поселков с великим множеством домов. Большинство владельцев загородного жилья защищает свою собственность с помощью сугубо механических мер: крепких дверей и высоких заборов. Но опыт сотрудников вневедомственной охраны  показывает: домушники при желании перелезут через любой забор и откроют любую дверь. Без сигнализации загородную недвижимость надежно не защитить.

— Хорошая сигнализация состоит из нескольких видов датчиков. Одни реагируют на открытие дверей, другие — на разбитие окон, третьи — на движение, — объясняет  Вознюк. Сегодня есть устройства, оповещающие об утечке газа или прорыве трубы с водой. Есть приборы, которые автоматически включат свет в доме, если на участке окажется посторонний, напугают домушника воем сирены или записанным лаем собаки. Кстати, распространен такой сугубо новогодний миф, что сигнализация в загородном доме может сработать от взрыва петарды или фейерверка. Скажу сразу: это неправда.

Получив сигнал с датчика, сотрудники вневедомственной охраны реагируют моментально. Тут есть важный нюанс: в каждом городе действуют строгие нормативы по выезду сотрудников Росгвардии на место происшествия. Но одно дело — доехать от одной улицы к другой, а совсем другое — оперативно добраться до коттеджного поселка в заснеженной глуши.

— Нормативы по времени выезда наряда в каждое конкретное место за городом в Подмосковье устанавливаются индивидуально, — Сотрудники вневедомственной охраны вместе с собственниками недвижимости замеряют, сколько времени требуется наряду, чтобы добраться до охраняемого объекта. Результат зависит как от удаленности объекта, так и от маршрута патрулирования. Стоит учесть, что каждый тревожный вызов мы не только отрабатываем сами, но и сообщаем о нем полицейским для максимально быстрого реагирования. По опыту, минимальное время прибытия сотрудников  к загородным объектам в Подмосковье — 3-7 минут, максимальное — 25-30 минут.

Вор с несмываемой меткой

— В своей борьбе с домушниками мы стараемся все время совершенствоваться и брать на вооружение новые технологии, — говорит эксперт. — Одна из них — это так называемые химловушки. Их можно замаскировать подо что угодно — от портфеля или кошелька до шкатулки с драгоценностями. Как только домушник пытается взять такой предмет и открыть его — химловушка выделяет едкий цветной дым, попадающий на злоумышленника и окрашивающий его в яркий (чаще красный) цвет. Смыть такой «боевой окрас» невозможно как минимум трое суток. Плюс к этому сотрудникам вневедомственной охраны при активации ловушки сразу поступает тревожный сигнал, и на место происшествия выезжает наряд. Подобные устройства — очень эффективное средство борьбы с ворами.

Еще один любопытный вариант — охранный комплекс «Туман безопасности». Он включается, когда преступник проникает в дом, и устраивает в помещении настоящее шоу — густой туман, пронзительный высокочастотный звук, мерцание стробоскопа. В результате вор полностью дезориентируется в пространстве и теряет контроль над ситуацией.

— У нас в арсенале немало приборов, способных удивить злоумышленников, — говорит Вознюк. — К примеру, система «Скат» — гибрид мощного замка и датчика сигнализации. Как только домушник попробует взломать замок или просто подобрать ключ, «Скат» немедленно подаст сигнал тревоги сотрудникам Росгвардии. Еще одна любопытная уловка: дом ставится на сигнализацию или снимается с нее либо специальным чипированным ключом, либо кодом. К сожалению, бывает, что хозяин жилья вводит код под стволом пистолета. На такой случай предусмотрена возможность ввода особой комбинации цифр — код снятия под принуждением, после чего на помощь поспешит наряд вневедомственной охраны. А злоумышленник ничего не поймет.

Вознюк отмечает, что сегодня в Московской области Вневедомственной охраной  заключено более 40 тысяч договоров на охрану объектов загородной недвижимости и процент раскрываемости имущественных преступлений в регионе постепенно растет. А потому есть все шансы на то, что наступающий январь в криминальном плане пройдет спокойно.

 

Лентач