Новость от читателя:

#170772
БурабайБурабай
Участник
  • Изумрудная

Новость от читателя: «мертвый» Мокрушинский переезд

https://www.tomsk.ru/news/view/118209

В редакцию Tomsk.ru обратился житель поселка Зональная станция, возмущенный тем, что беспокоит многих томичей и жителей пригорода — ситуацией в час пик на Мокрушинском переезде.

«Я обычный житель поселка Зональная станция. Ежедневно выезжаю из поселка в город, но делать это становится все сложнее. В утренние часы я вожу своих детей в школу на улице Нахимова. Уроки начинаются в 08.00, и чтобы успеть, нам необходимо выехать из дома заранее. Расстояние от Зонального до школы около пяти километров, но этот путь на автомобиле мы с трудом преодолеваем за 40-45 минут. Причем, большее время мы стоим в пробке. Естественно я понимаю, что число жителей у нас постоянно растет, но ведь не настолько. Мало того, что через переезд проезжает Зональный вместе с Радужным, Южные ворота и Континентальная, Мокрушина и Нефтяная, туда выезжает половина Степановки. Со стороны Зонального дорога второстепенная, мы уступаем. С горем пополам попав на переезд, упираемся в Красноармейскую, на которую въезжает Богашевский тракт, мы уступаем. Далее кольцо на Транспортной, где мы опять уступаем. Но это не самое плохое. Дело в том, что в период с 07.00 до 09.00 железнодорожный переезд закрывается шесть-семь раз! В самый час пик, когда движение максимально напряжено! Закрывается он в среднем на пять минут, то есть, из двух часов четверть времени он закрыт. Чтобы хоть как-то успеть, водители объезжают эту пробку по обочине и встречной полосе, скапливаясь перед переездом в огромный затор. В результате, когда переезд открывается, скопившиеся перед ним «втискиваются» в поток и тормозят движение тех, кто остался позади. А оставшиеся продолжают стоять или передвигаются со скоростью 0,5 километра в час. Мне, чтобы попасть в город хотя бы к 07.50, необходимо выехать из дома в 07.00, а чтобы попасть к 09.00, нужно выехать в 07.30. Дальше, я думаю, будет еще хуже, так как зимой проезд по обочине будет невозможен и пробка растянется до улицы Континентальной. Может быть «уважаемые» железнодорожники немного скорректируют свой график?», — написал наш читатель.

В пресс-службе западно-сибирской железной дороги порталу Tomsk.ru рассказали, что руководство компании и так старалось решить проблему с проездом и маневрами железнодорожных составов в районе Мокрушина и Степановки.

По словам представителя пресс-службы компании, для минимизации времени закрытия переездов время выездов составов уже упорядочили и «совместили ряд процессов» на железной дороге.

По мнению замначальника ЗСЖД по Кузбассу (томский участок железной дороги относится к Кузбасскому региону — прим. ред.)Сергея Макаренко, проблема не в железнодорожных переездах, а в пробках, спровоцированных движением на самих автодорогах. По его словам, эти пробки возникают далеко от переездов, а значит, переезды тут не при чем.

Руководство ЗСЖД даже предложило мэрии Томска свое видение выхода из ситуации утренних и вечерних пробок.

По мнению замначальника ЗСЖД по Кузбассу, на выезде с Мокрушинского переезда в сторону центра преимущество должно быть у автомобилей, выезжающих с Мокрушина, а не с Богашевского тракта при заезде на городское кольцо, как сейчас.

«Также в целях повышения на Мокрушинском переезде нужно предусмотреть в часы «пик» одностороннее движение по Коларовскому тракту и улице Мокрушина», — добавил Сергей Макаренко.