Ну е мае, прям в ступор

#20203
VadimVadim
Хранитель
  • Хозяин Заведения

Ну е мае, прям в ступор вопрос ввел!

При Советской власти был точный ответ — белый кирпич легче, его наворовать можно больше.

Но теперь прийдется в справочник лезть:

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич изготавливается из смеси кварцевого песка, воздушной извести и воды. Отформованный кирпич подвергается автоклавной обработке — воздействию насыщенного водяного пара при температурах 170—200 °C и высоком давлении.

Преимущества силикатного кирпича

Звукоизоляция. Это играет немаловажную роль при возведении межквартирных или межкомнатных стен. Силикатный кирпич применяют для кладки стен и столбов в гражданском и промышленном строительстве.

По сравнению с керамическим, силикатный кирпич обладает большей плотностью — поэтому меньше проводит звук.

Недостатки силикатного кирпича

Невысокие теплозащитные свойства по сравнению с керамическим кирпичом, хотя зачастую они являются вполне приемлемыми.

Высокий коэффициент влагопоглощения и как следствие меньшая морозостойкость. При намокании любого материала его теплозащитные свойства уменьшаются в разы. И, учитывая высокое влагопоглощение, силикатный кирпич показывает очень нестабильные результаты теплоизоляции.

 

Керамический кирпич

Керамический кирпич обычно применяется для возведения несущих и самонесущих стен и перегородок, одноэтажных и многоэтажных зданий и сооружений, внутренних перегородок, а также для заполнения пустот в монолитно-бетонных конструкциях. Его используют при облицовке фундаментов, стен, заборов, для внутреннего дизайна.

Преимущества керамического рядового кирпича

Прочен и износостоек. Керамический кирпич обладает высокой морозостойкостью, что подтверждается многолетним опытом его применения в строительстве.

Низкое влагопоглощение (менее 14 %, а для клинкерного кирпича этот показатель может достигать 3 %) — Более того, керамический кирпич быстро высыхает.

Экологичность Красный кирпич — это «дышащий материал», обеспечивающий благоприятный климат в помещении. Керамический кирпич изготовлен из экологически чистого натурального сырья — глины, по технологии, знакомой человечеству десятки веков. Во время эксплуатации построенных из него зданий, красный кирпич не выделяет вредных для человека веществ, таких как газ радон.

Высокая прочность (15 Мпа и выше).

Высокая плотность

Вопрос наверное не верно сформулирован — почему в томске меньше обкладывают белым кирпичем, чем в других городах? А предпочитают жить в неотделанных коробках