Ну если столько умных буков

#39487
imbaimba
Участник
  • Томск

Ну если столько умных буков написано, значит чел соображает что пишет.

имхо чел этот — настоящий спец, и вообще, контора-хозяин сайта вызывает уважение, по крайней мере, судя по прилагаемым техническим материалам + фундаментному калькулятору. Зацените, например, это (из описания калькулятора):

отсюда: http://megalit33.ru/site_s2/calculator/lenta2/help.php

Характерные ошибки при использовании МЗЛФ.

Типичным заблуждением является такое: чем выше лента МЗЛФ, тем лучше. Однако неоправданное увеличение высоты ленты приводит к значительному увеличению жёсткости и как следствие – необходимости увеличивать армирование. Например, НЗЛФ высотой 40 см под каркасный дом обладает очень значительной гибкостью, поэтому легко «проглотит» значительное пучение основания. Каркасный дом также является относительно гибкой конструкцией, поэтому применение такого гибкого фундамента для данного типа здания является наиболее оправданным вариантом, поскольку позволяет получить сбалансированную в плане гибкости конструкцию, которой не страшна относительно высокая деформация морозного пучения. Если же ленту 40 см заменить лентой высотой 80 см, то мы получим значительно более жёсткий фундамент, который под действием сил морозного пучения с одной стороны, и нагрузки от здания с другой, уже не изогнётся без разрушений, а будет «стоять до последнего», пока не треснет. Увеличив высоту такой ленты, мы своими собственными руками создаём колоссальные моменты в конструкции, которые надо компенсировать увеличением армирования. И такое неоправданное увеличение нагрузок происходит просто «на пустом месте», из-за ошибок в проектировании и желания «сделать повыше».

Если же указанных 40 см высоты фундамента не хватает и необходимо сделать цоколь, то выполнить его можно как в виде кирпичной кладки, так и в виде ещё одной бетонной монолитной ленты, залитой поверх основной и разделённой от первой слоем гидроизоляции. Гидроизоляция в данном случае кроме своей основной функции будет обеспечивать скольжение двух лент относительно друг друга при изгибе. Это будет вариант составной фундаментной ленты, высокой, но без значительной потери гибкости. Армирование дополнительной ленты является желательным, но может быть выполнено в меньшей степени, чем основной.

А вообще — есть же специалисты на форуме по бетонам.

Тоже интересно было бы узнать у местных. Насколько сильно будут отличаться в Томске (от Волгоградских) такие параметры, как кол-во арматуры и сечение ленточки при прочих равных?