^Ну или не куплю секций в

#152189
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

^Ну или не куплю секций в расчете из 100 Вт на метр, а куплю на количество секций на треть меньше, чем мне в магазе посчитают — то это не выгода разве?^
Ну вот я и говорю, что проект должен экономить деньги заказчика за счет точно необходимого подбора количества на основе расчета. Если проект позволяет это сделать — это хороший проект. А все виды расчетов типа «100Ватт…..» это для таких, кто не хочет делать проект, закладывается гарантированный запас, что хватало на все случаи… Я ж говорю, что лишнее всегда можно поджать, а если не хватит — то взять будет неоткуда… а потому, практика типа «100ватт на кв.м» вполне имеет право на жизнь при условии, что оно выполняет свои условия. Тут и решается разница в сумме… или я лишне затрачусь на проект, или я затрачусь на гарантированный запас.
И кто сказал, что проект, расчитанный на коленке будет обязательнт ошибочным????
Да.. идеальная схема: проект-монтаж-надзор-гарантия. Это касается строительства всего дома, а не в частности СО. Ну и много таких? Надеюсь все имеют представление о соотношении тех, кто строится по проекту и без проекта…
Лично я считаю, что строиться (равно как и придумывать и СО) вполне возможно и реально. Все просто зависит от хозяина, от его компетенции в той сфере, которым он занимается….. Потому у нас кто-то способен сам расчитать, сам придумать или сам смонтировать СО.
Вы приходите в магазин и спрашиваете продавца…. Почему? Почему без проекта? Зататьтесь на проект и не нужны Вам советы продавца… А Вы хотите, чтоб за дарма Вам продавец тут же на коленке начал считать теплопотери на коленке….. Что хотели — такой сервис и получили…
Недавний пример неправильного проекта…
Отдельный тепловой узел Скорой Помощи, которая Железнодорожной поликлиники…. Проектировщик запланировал на узле арматуру известного бренда за 190 евро, со сроком поставки в две недели. На улице мороз. Ждать некогда. От проекта ни шаг в сторону. После телефонного разговора с проектировщиком было выясненно, «что было взято то, что попалось первое по каталогу, без учета наличия на складе торгующих организаций. Консилиум в составе сантехник-проектировщик был выбран консенсус в арматуре по наличию на складе и в 20 раз дешевле…. Я это к тому, что нынешние проекты зачастую решают просто поставленную задачу, вне зависимости от величины затрат. И оказалось, что желание съэкономить на материалах за счет выплнения проекта не гарантирует уменьшения расходов за счет оптимизации….