Ну ладно уж. В европах

#182974
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Ну ладно уж. В европах геотермальное тепло выше на несколько градусов (5…7…8..). В зависимости от районов. это как раз то тепло, где ниже 40 см.

В наземной и подземной теплице тепло абсолютно замечательно уходит через верх благодаря законам физики (конвекция). Некоторую инерционость всей системе придает грунт, отдающий имеющееся в нем тепло. Ну и грунт сбоку конечно увеличит тепловую инерцию. Чем глубже тем больше. 

А если сделать крышу и стены теплицы теплее (как вы предлагаете: еще типа — легко)))), то ясен перец ничего не перемерзнет и без закапывания. 

Да я кстати не против этих закапываний экспериментирующими товарищами. Копайет граждане. Только хочу предостеречь, как мне кажется, от дурной работы. намного эффективней накрывание при заморозках (ну и проще и дешевле в разы). А любое закапывание в нашем климате — это гемор (имхо). Земля будет дольше прогреваться. В европах со страшной жарой (когда все летом горит) наверное это полезно. Также любая вертикальная стенка у нас будет осыпаться и двигаться, даже укрепленная. И обеспечит вам головняк надолго. 

Не ну если очень хотца, то ради бога. Имхо же ведь. Но я бы не стал париться с такой глупостью. Мне со своими тремя теплицами работы и получаемых помидоров хватает за глаза.