Ну, наконец то! Будем

#60341
TrifleTrifle
Участник
  • Наука-2

Ну, наконец то! Будем надеяться, что не сумеют обжаловать.

19 декабря 2012 Томское УФАС России привлекло к административной ответственности ОАО «ТРК» по статье 14.31 КоАП РФ за нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Из обстоятельств дела: 10 июня 2011 года ОАО «ТРК» заключило договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с гражданкой М., а 24 июня подобный договор с гражданином Ш. Согласно пункту 5 договоров срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня их заключения. Срок договора с гражданкой М. истек 11 декабря 2011 года, срок второго договора истек 25 декабря 2011года, однако ОАО «ТРК» не выполнило свои обязательства по договорам.

Согласно Приложению №1 к Правилам технологического присоединения (постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861), срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Напомним, что ОАО «ТРК» приказом Томского УФАС России в 2005 году включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, по передаче электрической энергии в географических границах Томской области с долей более 65%.

Комиссия Томского УФАС России расценила описанные действия ОАО «ТРК» как злоупотребление доминирующим положением, нарушающим требования части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». В соответствии с указанной нормой запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующего положение хозяйствующего субъекта, результатом которого являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Ущемление интересов заявителей выразилось в нарушении их прав на своевременное технологическое присоединения принадлежащих им объектов к электрическим сетям. К тому же ОАО «ТРК» имело возможность для соблюдения условий договоров, но не предприняло все зависящие от него меры по их соблюдению. Штраф за описанное нарушение составил 19 695 653 рублей.