Ну, не знаю…. Я вообще не

#113798
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Ну, не знаю…. Я вообще не рассматриваю собак с точки зрения охраны. Только для души и как звонок. Собак боятся только честные люди. Для вора это не преграда.

Собака злая на цепи. А цепь имеет ограниченный радиус действия. Тем более в вольере. Обойти всегда можно.

Собака без цепи, в закрытой ограде, топчет огород, гадит везде, сделать подкоп, бегает по улице, пугает людей… И не дай Боже, укусит кого-нить…. чужого ребёнка… Сам застрелю…

Даже если за ограду не выскочит, то элементарная ульразвуковая пугалка решает все вопросы.

Всё это решаемо, если заниматься дрессировкой. Но многие ли этим у нас озадачиваются?

Девочки мне больше нравятся. Преданнее, вернее. Когда ощенится, то становится ещё злее, чем была до этого. Сложности с девочками 2 раза в год. Но и в это время сложности и с мальчиками. Или со своими , или с приходящими. Девочки всегда домой вернутся.

Кобеля надо держать на цепи. В период гона теряешь часто собак. Уходят и блудят, кобели несчастные…. А мне всегда жалко собак на цепи. Ущемление прав животных……

Овчарок (немцев и европейцев) тоже очень люблю. Умненькие и агрессивность по уму и воспитанию. Детей любят. Но из практичности предпочитаю небольших собак. Чтоб люди не боялись, и тявкала. Чтоб по улице бегала-гуляла, домой всегда приходила, территорию знала и охраняла-сигнализировала. Чтоб с детьми игралась, мало жрала и гадила. Терьеры всякие, спаниэли, просто дворняги….

Пы.Сы.. Воздушка решает вопросы с пришлыми кобелями…