Ну получу я общее R меньше

#45338
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Ну получу я общее R меньше наименьшего из R1 и R2..и что?

Ну как бы и ничего особенного. Я говорил о динамике роста R при увеличении R2 при неизменном R1. Звасимость нелинейная. Сначала R растет быстро, затем все медленнее. Это к тому, что бессмысленно (неэффективно) гнаться за повышение R2, лежащее за перегибом (по диаграмме).

Грубо говоря: имейте вы стену с окном и утеплите раза в два от нормы. И получите прибавку в R всего лишь в еденицы процентов. При близких значениях R1 и R2 конечно эффект будет значительным.

Не пойму в чем тут странность. Имеются тепловые сопротивления (аналог R). Обратная величина — проводимость. Имеется тепловой поток — аналог эектрического тока. Имеется разность температур — разность потенциалов (напряжение). Считатеся аналогично закону Ома: тепловой поток прямо пропорционален раности температур и обратно — тепловому сопротивлению (ток прямо пропорционален разности потенциалов и обратно сопротивлению). Оч хорошая модель для рассмотрения теплового процесса и простейшего расчета. При последовательно соединенных R; сопротивления складываются. При параллельных (чтобы расчитать R общее) складываются проводимости (величины обратные R). Все наглядно и просто.