Ну тогда еще одна

#37849
NewsNews
Участник
  • Томск

Ну тогда еще одна Томско-Новосибирская радость:  Ярче потеснило Марию-Ра! в Новосибирске …

На новосибирском рынке продовольственной розницы появился новый лидер. По данным справочника 2ГИС, в январе самым большим количеством магазинов располагала сеть «Ярче!» из Томской области.

По данным 2ГИС, в административных границах города (то есть без учета пригородов и формально не входящих в состав Новосибирска Краснообска и Кольцово) у сети «Ярче!» было уже 104 магазина. Таким образом, она обошла прежнего лидера — сеть «Мария-Ра» из Алтайского края (у неё 101 магазин), которая занимала первое место по количеству точек на протяжении как минимум пяти последних лет. 

На третьем месте сейчас находится группа компаний «Холидей». У неё 77 магазинов разных форматов: «Холди дискаунтер», «Холидей классик», «Сибириада» и «БУМ». Четвертое и пятое места заняли соответственно группа «Новые торговые системы» (70 магазинов под вывесками «Универсам удачных покупок», «Лидер экономии», «Супермаркет », «Бахетле» и «Добрянка») и относительно недавно зашедший на новосибирский рынок «Магнит» (67 точек). 

Сеть «Ярче!» — проект томской промышленно-торговой группы KDV предпринимателя Дениса Штенгелова. В Новосибирске первый магазин под этим брендом открылся в конце 2012 года. Ещё год назад у сети в Новосибирске было только 50 магазинов. Скорость развития сети во многом объясняется выбранным форматом: магазины «Ярче!» зачастую используют небольшие помещения площадью 150–200 кв. м, которые не подходят для торговых точек большинства конкурентов.