Ответ в теме: Сварочный аппарат — выбор

ИмхоДом Форумы руки из плечей Сварочный аппарат — выбор Ответ в теме: Сварочный аппарат — выбор

#12364
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

Ну вот, опробовал связку генератор Skat УГБ-4000 basic (4кВт [5кВА] номинал, пиковая мощность 4.5 кВт; 2 розетки на 16А) + инвертор Ресанта 160.

 

Генератор оборудован двумя розетками на 16А, поэтому сделал удлинитель 10 м из кабеля NYM 3х2.5, врезав в жилу автоматик однополюсной ИЭК С16 (для подстраховки=сохранения автоматики гены).

Гена. На болгарке (Макита 2.2 кВт) взрыкивает, несмотря на плавный пуск, потом держит чуть повышенные обороты.

На Ресанте пробовал разные амперажи и диаметры электродов, «взрыкивает» при зажигании дуги всё равно меньше, чем на Маките (плавный пуск, говорите?). При поддержании дуги обороты на слух — холостые.

На пробу затарился электродами д.2, д.2.5, д.3.2 в Технопарке (пачки по 0.9 кг какой-то жутко итальянской фирмы)

При любых димаметрах искра не фонтан, на мелких норовит залипнуть + электрод сгорает мгновенно.

Наилучшее получилось (как мне и советовали сварщики с самого начала) на д.3.2 при токе около 100А (точнее на ресанте не выставишь, а 120 и более пока не экспериментировал, боюсь, что автомат выбъет,а мне приварить таки надо…)

В итоге пошел в Технопарк, взял ОК-46 д.3 (но опять накосячил — не посмотрел, чьё производство: оказалось — НЕ-Питер…  ). Посмотрим, как оно будет.

Ну и да: чего хотел сварить, то сварил: д.12 в фундамент, основные арматурины (норматив проварки — 8-10 диаметров, у мну — 15 см)

 

Резюме.

Пока выбирал-покупал, все жути нагоняли, мол для сварки нужно минимум 7кВт, на крайняк — 6кВт. Враки гнусные и разводилово! Щас уже жалею, что «Хутер-4000» не взял на 2.2 (пиковая 2.7) — на всё то же хватило бы, только его я б в одиночку в багажник грузить смог бы запросто.

Ну для чайника (вроде меня) — электроды только д.3.

Ресанта в паре с генератором чахлым — тема! Ходо-бедно дугу зажжете — и вперед!

З.Ы. Затупил с удлинителем. Надо было ПВС брать. NYM жесткий.