Ну, ввиду отсутствия новых

#200098
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Ну, ввиду отсутствия новых коментов, будем подводить некоторые итоги…

Однозначно, что дерево гниет. Прежде всего исходя из того, что это органика. И вообще странно, что столь очевидные вопросы приходится обсуждать.

Самый частый контраргумент прозвучал — гниёт всё, но под словом "гниёт", вполне понятно, все подразумевают "разрушается". Но это разные вещи. 

Факторы, приводящие к разрушению древесины уже были названы:

1. ГНИЕНИЯ!!!!

2. Насекомых

3. Влажности

4. Ультрофиолета

5. Ветрянной эррозии

6. Высокой температуры.

Механическое воздействие я убрал, поскольку вести тему про это подобно холивару типа "пропилить стену бензопилой" или "проколоть зонтиком"

А теперь самое главное: ВСЕ ЭТИ ФАКТОРЫ НЕЗАВИСИМО ДРУГ ОТ ДРУГА ПРИВОДЯТ К РАЗРУШЕНИЮ ДРЕВИСИНЫ!!!!!! Иначе говоря, каждый отдельный фактор меняет физико-химически-геометрические параметры материала.

Факторы, приводящие к разрушению кирпича ТОЛЬКО ДВА!!!!!

1. Влажность

2. Мороз.

А теперь самое главное:  РАЗРУШЕНИЕ КИРПИЧА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ОДНОВРЕМЕННО ЭТИХ ДВУХ ФАКТРОВ!!!!!!!

Сырой кирпич разрушаться не будет!

Мороз разрушать кирпич не будет!

Чувствуете разницу?

И замечание Заеца: "В деревне наблюдаю несколько домой брошенных без крыш и один из них кирпичный. Разрушается собака замечательтно еще лучше деревянных." как раз вытекает именно из этих особенностей, вполне очевидных… мокрый кирпич замерзает и разрушается. И разрушаться он будет многим быстрее, чем деревянные дома без крыши вследстии способности кирпича не менять своих химических и геометрических параметров от условий воздействия. Кирпич, в отличии от дерева, не сжимаем и не расширяем. Кирпич не гниёт. Он сразу разрушается, потому как в отличии от дерева, у него внутри не появляются трещины и поры, способные брать на себя компенсацию по расширению воды при замерзании. Это же очевидные вещи! Потому то никто не будет в зиму в бочку вместо деревянных палок кидать кирпичи, чтоб бочку не разорвало…. И потому всёж мной было сделанно замечане, что мы ведём разговор о неблагоприятных фактров ЭКСПЛУАТАЦИИ на материалы, а не о ЗАБРОШЕННОСТИ И РАЗРУШАЕМОСТИ. И потому, если Вы строите дом для того, чтоб его мочить и потом замораживать, то в этом случае КИРПИЧ ПЛОХОЙ МАТЕРИАЛ!!! Менее долговечнее дерева. А если Вы хотите жить в сухости и в тепле — то КИРПИЧ ДОЛГОВЕЧНЕЕ!!!

С замечанием Akorа лишь замечу…..  всё изначально определяет сначала характеристики самого материала, что вполне закономерно приводит к аналогичных характеристикам всей конструкции вцелом.

На замечание Ломастера о кирпиче на фасаде дома его брата замечу, что это другая тема. Это тема облицовочного кирпича и его качества. Нарушение технологического процесса приводит к различным дефектам кирпича и их проявлениям. Напримет известь приводит к отщелкивающим эффектам.

В этой теме я очень хотел получить ответ на вопрос, который задавал неоднократно…. Все, кто применяет дерево, стараются либо выполнить нижние ряды листвяком, либо обработать её химией. Все так делают! Все обрабатывают балки пола первого этажа или нижние венцы. Все обрабатывают биозащитными и огнезащитными средствами. И я обрабатывал. Для этого существуюет целая химическая отрасль. Люди канистрами закупаются Сенежем.. Какой-то там Неомид по заказ из других регионов везут.. Целый раздел бизнесса основан на всяких пропитках средств против гниения, насекомых, защиты от ультрофиолета…… Обрабатывают дерево начиная от отработки и битума, до пчелиных восков, Тиккурилой, стараясь продлить срок службы и его внешний вид, всячески защищая от всех вышеназванных факторов негативного воздействия на древесину…. ДЛЯ ЧЕГО?????

Кирпич привозят на поддоне, сгружают в грязь, тупо берут его и укладывают в стену. ВСЁ!!!!. Кирпич берут и складывают в столбики в подполье для подпора несущих балок. Из кирпича делают фундаменты. Из кирпича поднимают цоколь, выбросив прогнившие нижние венцы… Из кирпича выкладывают погребы и смотровые ямы для авто…. И при этом он не гниёт! Не разрушается! Да если бы кирпичу бы доставалась хоть маленькая толика от всех тех прелестей для дерева, если бы его холили и лелеяли как доски, покрывая различными биоогнезащитой,  то кирпич бы сам в стену укладывался и мух от себя отгонял…..

Ладно… и так много букв получилось… А то много ещё что сказать хотел… Основное сказал….

Итог.

Кирпич не гниет

Вследствии малого количества факторов, влияющих на разрушиние — кирпич долговечнее дерева

________________________________________________________________________________________________

КИРПИЧ ЛУЧШЕ ДЕРЕВА!!!!!

И мне очень очень странно, что чтоб доказать эти вполне очевидные вещи, было необходимо открывать новую тему…… разбирая 73-е сообщение.

Ждём ещё сутки для принятия возражений и других мнения, а потом будем тему закрывать как изрядно поднадоевшую….