Ну я тоже умолчал про

#60666
АватарСаня
Участник
  • Томск

Ну я тоже умолчал про обязательное заземление нуля на ВЛ, и потому, что видел его всего два раза в жизни. На одной древней ВЛке, которую уже снесли и на бумаге в проекте Реально, сколько не видел ВЛ-ок, построенных горсетями и не только — нет его.

В корниловских сетях почему то предпочли поставить защиту по перенапряжнию, а ноль заземлить так и не удосужились…

В здании у потребителя? Ну тут может по невнимательности проглядел я этот момент, видимо замес уже был в разгаре. Хотя какая разница что отвалилось у потребителя — ноль или фаза… тут то ясен пень ничего никуда не потечет, ну если еще какой казус не случиться, что там, пробой на корпус? Но это уже совсем плохая карма должна быть, две беды в раз, правда если они не стали причиной и следствием.

И опять же только при однофазном подключении. При трехфазном опять те же грабли наступят.

Хотя чего я про ВЛ, бывали случаи и не касающиеся поселковых сетей.

Отгорает постоянно на ВРУ в доме — это много видел. На весь подъезд отгорел и случай как на той ВЛке — абсолютно одинаково. Повыгорало у полподъезда все что было включено. Но там то же еще те спецы монтаж делали…

А вот причина отгорания часто банальна до слез: СИП на 50 мм2 опресован наконечником на 95 квадратов в который для заполнения оставшейся пустоты засунули обрезки гвоздей. Медные умудрялись наконечники на аллюминий прессануть. И чаще всего не прессом, а (скорее всего) молотком.

Но верх мастерства в исполнении нулевой шины я увидел неделю назад: скрутка проводов из аллюминия, меди однопроволочной и многопроволочной. Без сизов даже — хотя их электрики любят. Щит металлический с тремя отверстиями, для увеличения этих отверстий  их чем то разорвали и обрывки раздвинули в разны стороны…

Так что не от молнии надо защищаться и не от перенпряжения, от фактора человеческого.

А ну и про закон, я не могу быть эксклюзивным обладателем, как минимум еще сам Ом ну и Кирхгоф были в теме, так что увы.

В сетях, построенных по проекту и честно прошедших испытания такого не случиться с большой вероятностью, но таких практически нет, просто у я знал многих, кто занимается исптаниями. На бумаге есть все, реально лаборатория даже из офиса не выходила. Вот с нефтяниками приятно работать — у них все строго, не верят ни единой бумаге, все им надо показать-доказать. Мёллер когда ребрендинг автоматов делал на Eaton (а у них был по проекту первый) — так прогрузку заставляли делать. И все на WAGO собрано и работает десятилетиями, а у нас клеммы WAGO плохие — и никто же не сознается, что на клемму в 20 ампер подали 40.