Нужно готовиться к худшему

#45732
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Нужно готовиться к худшему положению, чтобы неприятностью потом небыло, например замерз и не заводится генератор, а дом остывает, пока его ремонтируешь…

Ох! Как я уже устал, доказывать, что автономия (без всяких генераторов и бесперебойников) есть ОЧЕНЬ ХОРОШО! Повторюсь, вкраце, мож ещё раз…

Жуть то какую нагнали. Вы в своём доме не планируете резервный генератор иметь? Если нет, то мне вас искренне жаль. Автозапуск генератора с пуском при отключении сети делается на 2 простейших реле, с надёжностью 0.95

Вы в командировки не ездиете? Зимой в отпуск, в тёплых странах не бываете? Жена или дети смогут бензин в генератор залить, спичками подсветить, автозапуск настроить, аккумулятор зарядить? Если Да — то Вам повезло, и это действительно Ваш вариант. А иметь генератор в доме — согласен, вещь полезная. У меня в доме есть.

Отопление должно быть максимально взаимно заменяемым и резервным, почти на случай ядерной войны. Отключился газ — включился электрический, кончилось электричество — пошел топить твердотопливный котел (запас дров не мешает возле забора, и даже душу греет, когда на улице -40). Ну а если авария на месяц, тогда можно неспеша с топором идти баню разбирать…

Заметьте! Вот так всегда думают профессионалы, или люди так или инача связанные с монтажом сан.тех.систем

.А я свой дом именно для комфортного проживания планирую. Вот и пытаюсь понять как мне на старость лет приятнее жить будет, в духоте и мерзнуть, или в прохладном воздухе и чтоб тепло было. Вы прежде чем голословно, что-то утверждать хоть бы вопросом озадачились. Вот я до последнего времени тоже ни чего другого не представлял, кроме трубы Д 40-50 с естественной циркуляцией и регистрами. Но жизнь идет вперёд.

А вот так думают те, кто стремиться именно к комфортному проживанию — "чтоб ничего не делать". Не получиться так. Необходимо понимать, что МЫ ЖИВЁМ В ЗОНЕ ПОВЫШЕННОГО РИСКА! Нам не зря северные доплачивают!

т.е. по вашему надо покупать и ставить всевозможные котлы на всякий случай? )) я бы хотел очень глянуть на сие хозяйство

Элементарно, Ватсон! Приезжай -покажу. Всего 1 котёл, котрый занимает место. Работает как на газе, так и на угле. Переход с одного вида топлива на другой занимает 5 минут.    И ещё один маленький — электрический на 15кВт, который висит под потолком, и который даже сразу не заметишь.