«… нужно максимум внимания

#47013
АватарFomich
Участник
  • Томск

"… нужно максимум внимания уделить качеству утеплителя и его монтажа!" вот по этой причине и хотелось бы уйти от утеплителя, но видно не судьба… 

Средненький утеплитель из минваты П-125 не дешовый, а  приличный, известных производителей, даже испеченый в России и того дороже… до 8000 за м.куб.

На кровле — там без утеплителя никуда, а вот в стене хотелось бы уйти от него, поскольку, ежели обложишь кирпичем, то через N-лет просто так не заменишь… кстати, кто в курсе — какой срок эксплуатации технониколевской минплиты П-125?…

================

4 RDm

"…Мож пока облицовку не надо? прикините, что да как за 1ю зиму. все станет на свои места…"

В смысле обшить стены утеплитетелем , защитить пленками и перезимовать?…

Боюсь при хорошем ветре  пленки не выдержат…

Хотелось стену облицевать кирпичем, типа — один раз сделал и на всю оставшуюся… хочь и не шибко красиво, по нонешним временам, зато практично и надежно. Но что бы обкладывать лицевым кирпичом, необходимо закладывать в стену из блоков закладные элементы (проволоку) что бы потом связать стены облицовочного кирпича с капиталкой из блоков.  Другими словами — перед кладкой блоков нужно точно знать, чем будем защищать утеплитель. Другие, известные мне, варианты облицовки — не устраивают, у каждого есть свои недостатки…