nvs написал: Да, тоже

#132600
joinerjoiner
Участник
  • Томск
nvs wrote:

Да, тоже интересно, где взять какой-нибудь материал отличный от сосны/елки/березы… охота подержать в руках, посмотреть. построгать, шлифануть..вобщем понять что за материал

Больной вопрос для всех, имеющих отношение к столярным делам.

Все мы тут строители и наверняка каждому приходилось доски покупать…знаете да, что пилмат хорошего качества ,даже для строительных нужд, проблема.

Что уж говорить о досках "столярно-мебельного уровня"…Томский рынок совершенно дикий, хорошего леса мало!!! и на всех не хватает, настоящий сорт 0( что кстати значит не ноль, а буковка "О", Отборный) забыл когда видел в последний раз, подготовка и сушка сырья оставляет желать лучшего.

Ну и к сожалению, нет такого места в Томске,где всё в одном месте. Каждый раз, при закупке сухого пиломатериала, приходится побегать- поискать…где есть сосна в наличии, а где берёза.

Про дубы-ясени вобще молчу…не доезжают они до Томска.

Вот в Н-ске  хорошо, ссылка от mach-это не единственная подобная контора, где "экзотику" можно и пощупать и купить…там таких много.

kaifsheg, вам для какого рода поделок дуб нужен? Дуб берём в Н-сибе…стоимость одной обрезной досточки 50х150х3000 примерно 1800-2000р,  можно коротьё подешевле взять или необрезную доску поискать. Вобщем, надо чётко представлять для каких целей доска нужна. Для  совсем мелких поделок, по мастерским пошукать, обычно имеется куча обрезков