nvs написал: Есть смежные

#156625
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
nvs wrote:

Есть смежные 2 участка собственники разные. По соглашению сторон можно переоформить участки на новые размеры (часть одного включить в другой)? Какие документы для этого требуются сколько по времени замет и сколько будет стоить?

В соответствии со ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) земельные участки образуются в том числе при  перераспределении земельных участков.

Земельные участки, из которых при перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее — образуемые земельные участки). 

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при перераспределении образуются земельные участки.

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется лицом, с которым заключен такой договор, в соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

Основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при перераспределении земельных участков, является:

— решение об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории или решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

— соглашение о  перераспределении земельных участков;

— письменное согласие на перенос ограничений, обременений на образуемые земельные участки (при необходимости).

Обязательными приложениями к документам являются правоустанавливающий документ на земельный участок, из которого образованы земельные участки (далее — исходный земельный участок). Представление правоустанавливающего документа не требуется только в случае, если право на соответствующий земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).

Государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при перераспределении земельных участков.

Одновременно с государственной регистрацией права собственности и иных вещных прав на образуемые земельные участки осуществляется государственная регистрация ограничений (обременений) прав на такие земельные участки.

Отсутствие государственной регистрации права на земельный участок, из которого при перераспределении образуются земельные участки, не является препятствием для осуществления государственной регистрации прав на образуемые земельные участки. В случае если право на земельный участок, из которого при перераспределении образуются земельные участки, зарегистрировано в соответствии в ЕГРП, одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки регистрируется прекращение права, ограничений (обременений) права на земельный участок, из которого были образованы такие земельные участки.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки может быть подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения прав на такие земельные участки. В этом случае государственная регистрация возникновения, перехода или прекращения прав на такие земельные участки осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.

Срок государственной регистрации не более 10 рабочих дней, а по документам, представленным в электронном виде — не более 7 рабочих дней. Государственная пошлина определяется в соответствии с видом разрешенного использования.

Более подробную информацию можно получить, обратившись на личный прием к и.о. начальника отдела регистрации прав на земельные участки И.А.Гончаровой. Прием ведется еженедельно по четвергам с 14.00 до 18.00 по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1.