ный посёлок Озерки появился

#169798
АлькаАлька
Участник
  • Томск

ный посёлок Озерки появился три года назад. Расположен он в пяти километрах от города: на машине от площади Южной мы доехали за 10 минут.  Невероятно быстро и удобно. Приятно, что пробок нет. Можно добраться и на маршрутке:  сюда идут автобусы № 10, № 12, № 12а и № 53.

Несмотря на городское соседство, Озерки как раз то место, где можно наслаждаться близостью леса и озера, свежестью воздуха. Мне, городскому жителю, чистота местного воздуха полюбилась с первых же минут. Как будто мне снова 8 лет и я коротаю летние каникулы у бабушки в деревне. Приезжая в Озерки, сразу забываешь обо всех делах и проблемах: природная тишина и шум леса успокаивают. Кстати в 80 метрах от посёлка есть прекрасное озеро и не одно. Поэтому и Озерки. 

Теперь про сам посёлок. Он довольно большой: четыре улицы с греющими душу названиями – Майская, Лазурная, Озерная и Ягодная, и 36 домов – кирпичные, панельные и брусовые, небольшие или просторные – от 89 до 220 квадратов, в один или два этажа, с черновой отделкой или под ключ. Половина домов уже заселены. Местные жители – люди семейные, с детьми. Некоторые купили дом в качестве альтернативы трехкомнатной квартире, другие – как дачный участок. К слову, про огород – возле каждого дома небольшой участок в шесть соток. Подойдет для тех, кто любит повозиться с посадками, но готов пасть в борьбе с сорняками. Цветы, ягоды и свежие овощи – этим радуют себя все жители Озерков.  

Радует и наличие персональной парковки возле каждого дома. Нервничать, наворачивать круги по тесному двору и искать, куда бы приткнуться, больше не придется: будете приезжать домой и спокойно парковать машину. Красота! Только за это можно сделать выбор в пользу собственного дома. 

Уже сейчас поселок обеспечен всей социальной инфраструктурой: есть школа в Зональном, на ул. Мокрушина работают медсанчасть № 1 и школа № 49, на ул. Б. Хмельницкого – школа № 35. Все подъездные дороги в поселке асфальтированы. Поблизости – в Зональном и на ул. Мокрушина, на площади Южной и на Степановке – достаточно разноплановых магазинов. А в будущем в Озерках запланировали постройку торгового центра.

Свой дом: только плюсы

А теперь о главном. Мы с мужем приехали в Озерки не просто так. Решили поменять нашу двухкомнатную от ТДСК на дом. Выбрали панельный коттедж. Объясню почему. Панельные дома обладают высокими теплоизоляционными свойствами, пожаробезопасны, долговечны и прочны. В отличие от дерева, панель не боится насекомых-вредителей. Стены обработаны специальным биосептиком. Площадь коттеджа – 83 квадратных метра. По сути – хорошая «трёшка». Отделка – под ключ. Установлены окна и двери, есть обои, линолеум, сантехника и счётчики, «тёплые» полы.

В части панельных домов в Озерках – отопление газовое. В других для отопления и горячего водоснабжения используются тепловые насосы: как известно,  такие системы экономят деньги в обслуживании и эксплуатации, долговечны и без особого внимания прослужат от 25 до 50 лет. Инновационное оборудование согреет зимой, принесёт прохладу летом, и круглый год будет снабжать вас горячей водой для ванны, сауны или даже бассейна. Всем панельным домам в Озерках присвоен класс энергоэффективности – «А» или «В». Это значит, что жить здесь не только комфортно, но и выгодно. Затраты на коммунальные платежи не будут большими. 

Получается, панельный коттедж – это обычная квартира: только не в многоэтажке, а на своей земле. Плюс парковка и участок в придачу. В доме две спальни и гостиная. А также уютная кухня-столовая, ванная, прихожая и котельная. И на радость хозяйкам – веранда и кладовая. Места более чем достаточно. Для нас – это дом на вырост. Если вы понимаете, о чем я. Глядишь, пройдет пару