Ответ в теме: Диаметр шнека ямобура и вставляемой оболочки из рубероида

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Диаметр шнека ямобура и вставляемой оболочки из рубероида Ответ в теме: Диаметр шнека ямобура и вставляемой оболочки из рубероида

#45610
не adminне admin
Модератор
  • теперь см. Висариoн4

обсуждение далее перенесено ниже из-за сбоя базы:

 

Александр Як.

Мы тоже решили делать фундамент на столбиках — сваях с ростверком 50 на 50 см глубина бурения 3 метра итого фундамент 3.5 метра. Спросили совета эксперта на экскурсии ККЗ нам сказали что есть такой вариант, но шаг должен быть не больше 2 метром (мы решили что 1.5м само то) по поводу рубероида и пакета на дно, ответили чтоб не заморачивались, но всё же скорее всего сделаем с ними.

 

Fomich

Для фундамента дома так же остановился на варианте буронабивных свай 3-3.5 метра с верхним ростверком 40 х 60 см. Стена будет 380й блок + зазор + полкирпича облицовочного, общая ширина 510 сантимов. Над фундаментом цоколь 7 рядов, им и выведу на 510 см под блоки и облицовку. Чем заполниь зазор в 10 см пока не решил, планировал пеноплексом, но Максим Сергеевич убедил этого не делать, если ничего подходящего не посоветуют, тогда засыплю керамзитом. Лучший теплоизолятор — сухой воздух. Еще прочитал тут, что надо ограничить конвекцию вертикальную в зазоре. Думаю, что керамзит ее и ограничит. Ворос цены для меня пока открытый, может в этом отношении керамзит не самый лучший вариант… Есть еще какой-то вермокулит… не знаю с чем его едят…

По поводу оболчки сваи при заливке, на семинаре в Кисловке задавал похожий вопрос прорабу (кажется Олег), он посоветовал сделать кожух из оцинкованной жести. Тогда и бетон с землей не будет перемешиваться и силы пучения будут не так опасны, поскольку трение уменьшится в разы. Но вариант с толевой оболочкой тоже интересен и дешевле.

На последнем семинаре на ККЗ то же внимательно выслушал мнение эксперта по буронабивным сваям. И еще услышал мнение одного участника, что наоборот не надо никаких оболочек для бетона в свае, поскольку вроде не однородная поверхность сваи и держит вертикальную нагрузку. К сожалению не удалось закончить этот разговор тогда… А что специалисты думают на этот счет?…

 

Wasil

Это разные принципы работы свай:

1 — с опорой основания сваи на несущую породу(достаточно прочную).

2 — с опорой боковой поверхности сваи, за счёт сил трения, на всей длинне сваи.

 

 

mxk

Лучший теплоизолятор — не просто сухой воздух, а сухой НЕПОДВИЖНЫЙ воздух. Неподвижной является прослойка воздуха в 5 мм (как в стеклопакете). Поэтому 10 см утеплителя в вашем пироге будут намного более тёплыми, чем просто 10 см воздуха.

Не зря такую констукцию говорил Кацубо (специалист-строитель). Такую конструкцию с назаровской плитой делали они в Северске.

 

Fomich

to Wasil   «Это разные принципы работы свай…»

Так в нашем случае, при низком уровне залегания подземных вод и суглинке (Зональный) какой принцып важнее? Если второй — тогда не нужно никаких оболочек и пусть свая будет покорявее. Хотя как тогда ее по всей длине песочком обсыпать и подстраховаться от сил пучения? Есть варианты???

 

Wasil

В том-то и дело, что при этом не нужно ничего обсыпать(если, конечно, не лень после затвердения бетона откапывать на глубину более глубины промерзания), свая должна противостоять силам пучения силами трения о грунт. Просто глубина свай должна быть достаточной для этого. Расчёт строится на равенстве сил пучения и сил трения, или сил трения и нагрузки от строения, что больше, то и принимаем + запас.