Обычно фундаменты корежит

#32309
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Обычно фундаменты корежит именно тогда. Там плохо все без утепления: с теневой стороны по мокрому грунту промерзает, а на солнышке — оттаивает. И начинается неравномерное пучение туда/сюда с разных сторон. Установка утепленной отмостки сгладит эти перетрубации:грунт по периметру будет себя вести более менее одинаково.

))))))))))))))))) А я ни фига не понимаю. Как это? Если речь о грунте сверху ЭПСа (отмосточного), то он то как раз и будет промерзать очень и очень быстро (отсеченный от нижнего грунта) и гулять с вариациями. Да и где кстати у нас бетонная отмостка (ежели речь о грунте) ???????? А если речь о грунте под ЭПСом, то он конечно не среагирует на заморозки; ибо так и будет стоять замерзший с зимы. Имхо: утепленная отмостка весной — это как раз и возможный капкан для новаторов.

Для меня не совсем ясны нюансы отмосточных пирогов. Ибо сколько не наблюдаю и не делаю оных, все никак простых и однозначных выводов не выходит. Непростая это печенька.

Вот, по конструктиву у меня так и получается. Т.е. для фундамента на ребро ставить. Но у них на сайте табличка велит 10см толщину для горизонтали делать. Вот, и впал в прострацию .

Леша; выходи из просрации )))))))))))))))))))))))))) Им продавать нужно ихиный ЭПС! Поэтому и пишут про 10 см. БОЛЬШЕ 5 не надо делать ни на фундамент, ни на отмостку. Исключение: цоколь в 3 …4 метра высотой на беснежной горе и на крайнем севере. Для твоего фундамента — это зарывание денег в землю.