Одни общие слова.

#48001
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Одни общие слова. Предлагается какой-то одноэтажный "поезд" с прицепными фанерными вагонами. Какой из этого может особняк получиться в итоге?

Собирают и двухэтажные каркасники из фабричных "кубиков", но не встречал технологии безболезненного наращивания вверх, так как там нужно будет крышу сносить, лестничные проёмы прорубать и т.п.

Можно из любого материала просто построить условно "половинку" дома, разрезав вертикально. Крышу сделать со смещением плоскостей, чтобы в будущем не трогать уже сделанную над первой половиной дома. На стене, к которой будет делаться пристройка не должно быть ничего мешающего (окна и т.п.), Предусмотреть заранее места прорубания будущих проходов во вторую очередь дома. Это всё не очень сложно. Главное — фундамент! Неплохо должно получиться с ростверком по столбам, хотя и он даёт какую-то усадку. Или делать фундамент весь сразу? Если у дома нет единой стабильной опоры, то придётся всерьёз заниматься камуфлированием гуляющей щели между двумя независимыми половинками дома.