Одно противоречит другому

#67402
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Одно противоречит другому

Может я слишком замахиваюсь и такой дом никогда не потяну?

и

Да и гараж планирую длиннее, на два автомобиля в ряд.

Думайте и планируйте…. И ещё раз думайте…. Если Вы сомниваетесь в своих возможностях, то зачем страдать гигантизмом? А гараж под одну машину Вас никак не устроит? Вторая на улице под навесом не постоит? Чаще всего авто в гараж загоняют по необходимости, например зимой. Остальное время просто будет лень это делать. ИМХО гараж под 2 машины — это просто отлично, но при 120% уверенности своего финансового благосостояния (кроме на постройку, ещё затраты на эксплуатацию предстоять если гараж будет отапливаемый). Вот мастерская — да… Согласен… Но для неё не надо таких размеров как у гаража….

Да, а нужно дополнительно утеплять стены из бруса?

Нужно. Изучайте мат.часть.

Мансардная крыша. Мне она нравится. 

Дело вкуса и только. У меня мансардная крыша. Она мне нравиться, прежде всего, архитектурой. Дом становится уже не похожий на коробку…. Тут важно: "Что для Вас есть мансардная крыша?". Я собирался вообще строить одноэтажный дом. Не люблю по лестницам бегать. Потом решил рационально использовать чердак (на проектном уровне). Утеплил, врезал окна, приподнял стены…. И получил бонус к одноэтажному дому в виде спален на 2ом этаже.. Если рассматривать мансарду как возможность экономии (типа надо 2 этажа, но денег нет, потому буду строить мансарду), то это уже другой вопрос, хотя, результат один. Вопрос психологии… В одном случае у Вас бонус, в другом случае у Вас нет денег на полноценный второй этаж… В одном случае я гений рационального использования пространства; в другом — я нищеброд хотящий, но не могущий ))))…

Во-первых, строительство такой крыши дороже.

Ну вот никак я не пойму, почему мансардная крыша по одной цене (как минимум) с полноценным 2м этажом….

Считаем: Площадь стен условно 100 кв.м.

Мансарда: Утеплитель (межстропильное пространство) толщина 150-200мм. Берём максимальный вариант 200мм. Это 20 кубов. Если берём самый дорогой утеплитель ЭППС 3500 руб/куб. Итого 70 000 руб..

Полноценный 2 этаж: Самый популярно- доступный материал Копыловская керамика. Толщина стены 500мм (а какая толжна быть толщина из блоков, чтоб Rка соответствовала 200мм ЭППСа???) 50 кубов. При цене 3000 руб = 150 000 руб….

Потолок не считаем. Там и там утеплять нада. Но! При этом площадь потолка меньше у мансарды… Ещё не учли ( а это важно), что утеплением можно заниматься самостоятельно, имея пистолет, ножичек и пену, не привлекая никакой техники. А выложить 2ой этаж?????

Ну вот скажите мне: Где засада? Что я не так считаю? Откуда убеждённое мнение, что цена мансарды сопоставима с полноценным 2м этажом????

Во-вторых, меня смущает стук дождя по ней. Мне почему-то кажется, что как ни звукоизолируй, все равно будет слышно. Говорят, что нужно применять мягкую черепицу и будет тише.

Меня не смущает… Не в тропиках живём, где имеет место быть сезон дождей на пару месяцев….  У меня металлочерепица. ЭППС на потолке 200мм. На стенах (наклонных) 150мм. Да, немного барабанит. Но мне нравится.. Нравится слышать шум дождя… Как он барабанит по крыше… Засыпать под него… Жене тоже нравится. А вот в городской квартире дождь так барабанит по отливу, и он так гремит, что спать уходишь в другую комнату….