Ответ в теме: Опасайтесь одноразовых мангалов.

ИмхоДом Форумы новости Опасайтесь одноразовых мангалов. Ответ в теме: Опасайтесь одноразовых мангалов.

#198504
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково

Одноразовый мангал — это вот такая штука.

 

Одноразовый мангал обустроен объёмным поддоном прямоугольной формы, произведённым из толстой фольги наполненной, изнутри углём древесного происхождения. Поверх поддона размещается решётка, сделанная из проволоки. Именно на эту железную сетку и укладывают шампуры с нанизанным и предварительно промаринованным шашлыком.

Такую конструкцию, одноразового мангала можно использовать в качестве барбекю для приготовления мяса, сосисок, выложенных прямо на решётку устройства.

Отличительной особенностью одноразового мангала является его вес и, конечно же, размер. Вес упакованного мангала составляет – 550 грамм а размеры 30*6*32 см, а это означает, то, что одноразовый мангал может, с лёгкостью войти в простой пакет с ручками.

Кроме того, одноразовый мангал имеет ещё и экологичные преимущества, которые не дают верхнему слою земли не дают обгорать и портиться.

Сборка одноразового мангала

Обращаться с такой конструкцией несложно и кроме того, абсолютно безопасно. Комплектация, одноразового мангала следующая:

  • Решётка из прутьев проволоки для изготовления мясных и овощных ингредиентов;
  • Поддон, сделанный из плотной фольги, куда комплектуется уголь;
  • Шампура для шашлыка и овощных  продуктов;
  • Мусорный пакет;

Использование:

  • Выбранное место, находящееся подальше от деревьев и кустарников необходимо разгрести и очистить от травы. Затем установить на него имеющийся поддон. К некоторым моделям одноразовых мангалов прилагается проволочная подставка. Если таковая имеется-то её нужно закрепить на земле, а поверх уже положить поддон.
  • Далее, нужно приступить к розжигу углей, используя спички и специальную жидкость для лучшего горения. Топливная смесь должна гореть не менее 10-15 минут.
  • После того как уголь прогорит, на проволочную решётку рекомендуется выложить промаринованные куски мяса, рыбы, а также овощные продукты. При изготовлении шашлыка, как уже было сказано ранее, куски мяса нанизываются на шампуры, а после укладывают на решётку. Продуктовые ингредиенты время от времени поворачивают на ту или иную сторону для лучшего их приготовления и равномерного зарумянивания будущего блюда. Жарить мясо нужно не в один приём, в связи, с чем на его изготовление времени уходит 2-3 часа.
  • После готовки одноразовый мангал целесообразнее залить водой, во избежание пожара на природе и утилизировать его в специальный пластиковый пакет, а затем в отведенное для мусора место.