Огурцы. Сажал семенами

#97704
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

Огурцы.

Сажал семенами числа 20-го июня в открытый грунт, когда ночная температура уже не опускалась ниже 9-10 градусов. 

Три грядки размера "гробика". По 2 пакетика по 5-7 семян на грядку (пакетик — рядок, 2 рядка на грядку). Заделывал на 2см+ (глубоко, глубже рекомендованного).

Все семена — (ультра-)раннеспелые гибриды F1. У большинства в названии или описании присутствует слово "корнишон", все обещали плоды 7-10 (до 12 см) весом 70-110 грамм через 45-55 дней.

Из примерно 35 семян выросли 17 растений. Одна грядка сдохла вообще (там некий балконный корнишон F1 так и не вылез). После образования 3-го лопуха не поливал никогда, несмотря на жару и засуху. Все усеяны многочисленными завязями и цветами (завязей от 15-25 штук, не сосчитаешь). 

Уже неделю обираем потихоньку на салаты (что, кстати, 40-50 дням и соответствует), но после среды-четверга мелких дождей собрали 1965 граммов продукта:

Обещанных крнишонов нет, все огурцы толстые и длинные (в среднем — от 10 см). Сорта разбирать нет времени — одни крупнопупырчатые, другие волосатые, но все размерами далеко за курюшоны вылезли…. На фото — 3л кастрюля, крупный "карнишон" имеет длину 19 см, толщину от 4 до 5 см. Средний вес остальных "карнишонов" — более 130 грамм, длина — более 10-12 см.

Прошу совет: дайте рецепт маринованных хрустящих огурчиков-корнишонов с поправкой на чудовищный размер этих самых корнишонов (в гугле не забанен, но миллионы подвариантов — с хреном, малиной, авокадо и анчоусами — это невозможно перебрать… ) Вот небольшая термообработка, готовый рассол, уксус и пару ложек масла, чтоб плесени сверху не было — уточните что-нибудь простое и быстрое, пожалуйста!