Ответ в теме: Дополнительный слой минплиты по пароизоляции.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Дополнительный слой минплиты по пароизоляции. Ответ в теме: Дополнительный слой минплиты по пароизоляции.

#147385
AkorAkor
Участник
  • Москва

охх… сколько буков то.. бабки.. подушки.. стремиться… вата мокнет в комнате..

 

итак, схема проста..

http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20151019205023cjnyxzA

 

когда будет конденсат:

внутри помещения +23 и какая-то влажность.

для этого значения есть точка росы.. если воздух (23+влажность) касается холодного (ниже Tточки росы) предмета — получаем конденсацию пара в воду. классический пример — бутылка водки, что достали из холодильника..

какой поверхности будет касаться этот влажный воздух — он будет касаться внутренней ваты в любой точке и чем дальше к улице, тем холоднее..

самая крайняя точка — эта сама пароизоляционная мембрана… за ней — влажность вздуха (количество паров) значительно ниже, т.к. туда сложно им проникнуть.. (см сыылку выше)

 

и мы знаем эту температуру мембраны! т.к. считаем стена из 300мм ваты — однородная, и падение температуры равномерно по толщине..

т.е. температура мембраны — это 1/6 пути до улицы.. в числах tмем=23-(23-tул)/6. этого достаточно..

 

и мы знаем, температуру точку росы для +23 градусов — при любой влажности (таблица где угодно например тут

немного перевернём формулу для экселя: tул=23-(23-tmem)*6 — всё ещё логично… и узнаем при какой УЛИЧНОЙ температуре начнётся конденсация влаги..

 

и теперь без всяких бабок, подушек и вечных стремлений получаем неоспоримый доказательный и удобоваримый результат

должен заметить, что при темературе ниже -40 — теплорасчет.рф показывает конденсацию уже в зоне внешнего утеплителя… но это зависит уже от св-в мембраны (насколько влажность за ней — ниже).. так "ИХ" полиэтиленовая пленка держит без конденсата до -47..

 

 

ИТОГО.. сколько влажность у вас в комнате (мансарде) зимой в самый лютый мороз?…

не больше 50 (именно в мороз) — спите спокойно..

больше 50 — есть повод задуматься…

 

и это я ещё не упоминаю, что при наамокании внешней ваты — точка росы смещается ближе к помещению и намерзает больше и больше…

а при (условном) намокании внутренней ваты — точка росы уходит вдаль за мембрану (за счёт снижения теплозащитных св-в увлажнённой внутренней ваты).. поэтому тут отрицательная обратная связь.. самозатухающий процесс.

 

(уфф)