Ойлорд написал: А у меня

#157243
AkorAkor
Участник
  • Москва
Ойлорд wrote:

А у меня вопрос по организации трубы В септик ))

В данном случае обязательно ставить тройник = или просто закончить трубу ровно.. Видел на многих чертежах такой момент — для чего?

не хватет трубы вывода из септика — по уровню чуть ниже входа.. именно на этом уровне будет постоянно уровень поверхности "вещества" (лишнее — сливается через выходную трубу… она тоже с тройником)

при этом — нижние концы тройников уходят "под воду" — и плавающие на всей поверхности субстанции не попадают внутрь тройников (соответвенно в выход).. а верхняя часть тройника служит для прочистки  — чтобы в случае чего продолбить сверху (т.е. не погружаясь ниже уровня "вещества"). соответственно — над тройником должно быть некоторое пространство для манипуляций — либо сам люк, либо просто некоторое место над потолком 

вот пример без тройников:

на входе — неудобная прочистка.. на выходе — перетекание плавающих веществ в чистый (т.е. отстоянный) отсек.. но нарисована труба в дренажной (фильтрующей) траншее

вариант без тройника на входе (не крамольно, но будет больше взболамучивать.. тогда как нужно — отстаивание), зато выход верен.

 

с двумя тройниками:

вариации с облегчёнием доступа к троникам, которые не под люком: