Окно запотевает, потому что в

#16156
RemSpektrRemSpektr
Участник
  • Томск

Окно запотевает, потому что в квартире повышенная влажность

Сначала о запотевании в целом. Что это такое? Запотевание, это образование на окнах конденсата, то есть конденсируется влага. Логически подумав, становится ясным, что если влага конденсируется, значит, в квартире повышенная влажность и тут сразу обговорим методы борьбы. Каждое помещение должно проветриваться, достаточно раза три-четыре приоткрывать окно на пять минут и влага должна нормализироваться. Если кто-то из читателей возмущается, тогда напомним, что повышенная влага влияет на здоровье человека в худшую сторону, а значит, это делать обязательно. Притом часто это проявляется, лишь установив окно из пластика, ведь обычные окна имеют множество маленьких щелей, через которые проходит воздух, что и выводило влагу раньше. А окна из ПВХ очень герметичны и эти процессы прекращают. Если окна установлены современные, тогда, скорее всего, должны иметь режим проветривания, он включается, повернув ручку и установив в положение по диагонали. В таком режиме окно слегка отходит и пропускает немного воздуха, притом потери тепла в таком режиме незначительны, именно поэтому его часто называют «режимом зимнего проветривания». Это была первая причина и борьба с ней, идем дальше.

 

Окно запотевает из-за нарушения режима конвекции

Возможно, что в помещении нарушился режим конвекции. Как видим, помещение тоже сложная штука и имеет свои законы. Как известно, конвекция, это процесс перемешивания, движения воздуха, когда теплые слои поднимаются вверх, а холодные вниз. Начинается движения от батареи, там воздух горячий идет вверх, а дальше, пройдя вдоль потолка и охладившись, опускается на пол с противоположной стороны от окна. Как все знают, окна устанавливаются всегда над батареями отопления, это делается потому, что окно в другом месте будет почти всегда запотевать. Но если оно над батареей, тогда теплый воздух нагревает стекло и на нем не конденсируется влага (а она конденсируется на холодных предметах). Теперь, наверное, читатель уже догадался, что причиной может быть нарушение естественной конвекции теплого воздуха в помещении, то есть что-то, возможно, мешает нагревать стекло.

Это могут быть предметы, закрывающие отопление или даже широкие батареи, которые мешают воздуху доходить до самых стекол. Возможно, что, установив пластиковые окна, были установлены и подоконники намного шире, в виде стола или что-то подобное. Здесь причина ясна. Избавляться в этом случае можно, проделав отверстия в подоконнике для воздуха, тогда запотевание точно прекратится.

Причиной запотевания стал дефект окна

А последняя причина, это дефект окна. Определить его можно, отбросив указанные дефекты. Если окон много и запотевает одно, а разницы между ними нет, то в таком случае дефект наяву. Если потеют все окна, тут, скорее всего, причины не в них , так как все окна неправильными вряд ли могут быть. В случае дефекта окна, обращаться уже в фирму, если он подтвердится, все устранится. Конечно, обращаться нужно, отбросив указанные варианты, а, скорее всего, дело именно в них. Окна неправильной сборки редко встречаются, поэтому ищем причины сначала помещения, а не окна.