Олег Д написал:

#154444
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
Олег Д wrote:

Гражданин оплачивает энергоресурсы не только тогда когда он расплачивается с поставщиком, но и тогда когда он выплачивает налоги и взносы в бюджетную систему или когда он вносит вместе с соседями деньги вскладчину на общественное дело. Ведь инфраструктура для добычи и доставки энергоресурсов в большой мере оплачивается всем обществом. Все общество "платит" за затопление земель для водохранилищ, зепли под ЛЭП, загрязнение воздуха и вод, рекультивацию земель и т. д.

Бытовой пример. Вы жили не тужили в садоводстве и электричества с трансформатора на свет и холодильники и тв хватало пока не появился сосед, который стал пользоваться электрическим отоплением для весьма большого дома с бассейном. Внимание вопрос. Кто в какой пропорции должен оплатиь строительство новой подстанции?  Все поровну разово? Увеличить тариф всем одинаково? Увеличить тариф только ему поскольку если бы он пользовался электричеством как все то и никакого нового строительства бы не понадобилось?

по первому абзацу — общество платит тарифом. налоги  — вряд ли, а если и поступают генерирующей компании (я так понимаю они уже давно частные) — это неправильно. что за "взносы в бюджетную систему"?! загрязнение и т.д. — на то есть экологи, эти вроде да, на налоги, но напяливают они генерирующие компании, которые переносят затраты на экологию в таиф. не надо усложнять.

по второму — внимание ответ: стоимость подключения зависит от установленной мощности. если у вас радиоприемник  550р (или я не прав?). Если три фазы и щастья надо побольше — то и стоит побольше. И поверьте, энергетики не в убытке. Чем Вы больше захотите — тем больше они с удовольствием вам продадут, подстанций настроят, провода толщиной в мою ногу к вам подтянут и на Вас наварятся.