Олег Д написал: psm

#154466
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
Олег Д wrote:
psm wrote:

ЗАЧЕМ обществу стимулировать кого-то быть энергоэффективным?

Давйте на маленьком масштабе посмотрим. 

Представим себе поселение, где все топятся углем. Казалось бы пусть каждый платит за уголь и жжет его как угодно и сколько хочет.  Уголь и сталь в данной местности относительно дешевы поэтому каждому отдельному  гражданину экономически выгодно жечь уголь в малоэффективных зато дешевых котлах и делать СО большой мощности из толстых труб в "дырявых" зато дешевых домах.

При этом из труб прет черный дым так что в морозы неприятно дышать, местность загрязнена шлаком, угольной пылью и другими еще менее приятными элементами, дороги разбиты углевозами.

Каждый гражданин заинтересован в том, чтобы все другие поставили эффектиные котлы, вложили деньги в энергосбережение и тогда в поселении будет комфортно жить всем. Но самомому ему вкладываться в эти мероприятия экономически не выгодно.

типа дороги улучшатся если углевозы перестанут ездить? да ну. для углевозов построить платную дорогу. натравить экологов (хотите чистый воздух? так и боритесь за воздух, а не за энергоэффективность. неэффективный котел может и не дымить и наоборот). после того как провоз угля станет дорог и включится в стоимость угля — народ станет его экономить. После того как экологи напялят за выбросы — придется купить новый котел или фильтр. Возможно газ окажется дешевле угля. И всё, не надо бороться косвенными методами. а вот когда "каждый гражданин заинтересован чтобы сосед.., а самому ему невыгодно" — нуегонафиг.