Олег! Я, как-то, не умею

#25186
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Олег! Я, как-то, не умею грамотно изъясняться, особенно что касаемо специальных терминов. Так что, прошу простить и как-то понять мною сказанное….

Трабл газобетона…. В основном, и единственное, что народ боится  — появление трещин в кладке стены из газобетона. И это очень распостранённое явление. Как понятно из Ваших слов это "Более низкое сопроитвление кладки из газобетона растяжению по перевязаному сечению определяет эксплуатационную пригодность при сейсмических воздействиях, при ветровых, крановых нагрузках и нагрузках от веса земли от перекоса каркаса если стена является его заполнением." 

Т.е. при одинаково допущенных ошибках (а мы не святые…. и не шибко умные) газобетонная стена даст трещины, а керамика выдержит, поскольку "На растяжение при изгибе по перевязанному сечению керамика прочнее".

Или же при сейсмических воздействиях в 3-4 балла керамика выдержит, а газобетон потрескается, и не обязательно землятресение, а, допустим дом возле ж/д, где тяжёлые цистерны катают….

Конечно ясно, что грамотный расчёт этого не допустит.. Но мы ведь обсуждаем конкретное изделие, применяемое с строительстве, где основные характеристики обоих материалов почти одинаковые, на срез мы уравняли материалы применением армопояса, остаётся только разница в сопротивление на изгиб. Вот это, мне кажется, и есть "плюсик" конкретно материала "керамики" перед материалом "газобетон"

Конечно, "плюсики" и "минусики" — вещь для профи абстрактная, а я именно так и считаю…. Где больше плюсов а где минусов…..