Он мне так и не дал схему,

#147467
bob007bob007
Участник
  • Томск

Он мне так и не дал схему, сколько бы я её не просил.

Попытаюсь рассказать словами. Система закрытая. Угольный котел на 32кВт, теплоаккумулятор на 750 литров. Стоит один циркуляционный насос 25/8, который качает теплоноситель из ТА в котел. Три ветки идет в дом и на них также стоит второй насос 25/8. Есть расширительный бак на 100 литров. Всего в системе около тонны теплоносителя. Трубы полипропиленовые. Только в районе котла медь. При разгоне котла на несколько минут до 85 градусов в нескольких местах в доме трубы повыгибало. Мне это показалось неправильным…Смотрится ужасно. Вроде как трубы эти рассчитаны на температуру до 95 градусов, так мне заявлялось.

Установлен дополнительно электрокотел на 9 кВт. Стоят недоделанные трехходовые автоматические краны пока без электрики, которые в идеале должны отсекать ТТ котел и ТА от веток отопления когда включается электрокотел. Чтобы он не грел бак.

Отдельно без теплоаккумулятора топить систему в доме ТТ котлом возможности не предусмотрено.

Секций радиаторов на первом этаже 56, на втором 40. Дом площадью 152 кв.метра.

Теплоаккумулятор стоит в пристроенном к дому гараже, утеплен каменной ватой толщиной 10 сми еще дополнительно обмотан пенофолом толщиной 1 см (или как он правильно называется, который с одной стороны с фольгой).

Топлю три дня в режиме утро-вечер, пока выше 16 градусов поднять температуру в доме не смог. Сейчас сжигаю по шесть вёдер угля в сутки. До этого топил пять дней в режиме одна загрузка угля в сутки четыре ведра. Но не знаю, возможно, что дом еще в себя тепло вбирает, в стены. Посмотрим.