они должны быть надежные и

#61002
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

они должны быть надежные и неразъемные. СИЗы, скрутки, ваго и им подобные не рассматриваются как класс.

Да ладно уже )))))))))))))) Таки наверное ИМХО?

Кстати, где наш Механикус? Он всяко должон просветить народ.

ИМХО. Изучал (теоретически) вопрос сварки меди и пришел к выводу, что связываться не стоит. Масса нюансов и возможная нестабильность результатов. Вот хорошая тема: fhttp://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75529  Люди хорошо собачек покушали.

Местные мысли по пористости:…..Излом, как видим, довольно пористый…..

….скоре всего это из за насыщения кислородом воздуха , без применения раскислителей или инертной атмосферы при сварке практически не лечится. так что большой механической прочности от подобного содединения ждать не приходится…...

В списке возможных технологий соединений пропущена самая надежная — обжим. Правда особого распостранения не встречал. Не знаю почему. Но космическая и авиатехника пользуют ее.

Пайка. Проверена десятилетиями практики. Смущает разнородность материалов. Но мне кажется надежней сварки. Соединения паяные, покрытые всего лишь канифолью (пленкой) держатся в идеальной форме не менее 30 лет. Это из практики. Есть один древний девайс, собранный в кажись еще в 82 году. Но все детали, провода и олово — советские.

Ваги. Несмотря на их бздюлечность считаю их самыми надежными. За счет подпружиненного врезания в провод. Тут голая практика рулит. Шесть лет в доме (все на них) и ни одного трабла. Ну кроме соединения с люминием. И то потом выкрутился.

Скрутки. Тоже большая зависимость от качества работ. Да и сама скрутка всегда требует последующего обжатия, пусть и легкого. В слаботочке ваще незаменима и супернадежна (сжатие под кембрик).