oooasp написал:

#171995
ForemanForeman
Участник
  • Томская область
oooasp wrote:

Прокладочный материал применяется между нижней обвязкой, заанкеренный в бетон и самим бетоном. Называется — полимерная прокладка, по факту — вспененный полиэтилен или пропилен.

Нет. Это не то. Не путайте гидроизоляцию с прокладками.

Там черным по русскому написано, применяется под стеновыми панелями, в стеновых панелях между поперечными связями и в стыках панелей между собой.

И это не полиэтилен, а утепляющая прокладка. И написано это в канадском мануале, т.е. это не русские моду взяли — это применяют канадцы и америкосы. А у них на  строительство каркасников идет материал сухой и откалиброванный.

Никто и никогда меня не убедит, что если одну строганную палку положить на другую строганую палку без пакли или джута или чего то подобного, и между ними сифонить не будет.

Нынче собирал дочери каркасник, под стены первого и второго этажа в два слоя пакля, между поперечными связями тоже, на каждой стойке по торцам пакля, между панелями двойной слой. При обшивке снаружи, как и в последствии и изнутри, все швы еще раз тщательно проконапачивались.

При этом затраты по материалам на сие действие, ну никак, даже близко, по стоимости не сравнялись с двойной стоимостью пиломатериала на каркас.