oooasp написал: Если

#177681
папанькaпапанькa
Участник
  • Томск
oooasp wrote:

Если минплита намокнет, то сохнет (если сохнет) достаточно долго.  Ей нужны благоприятные условия по температуре и влажности. Здесь же, как я понял, наступила зима и температурный градиент стал выгонять влагу на улицу. Там она замерзла и превратилась в куржак. Далее эта зараз опять намочит утеплитель и опять будет нужно ждать высыхания, в это время может пострадать несущий каркас. В сравнении, эковата прощает такие ошибки.

Самый простой вариант решения — фасад окутать в Тайвек и ждать. По возможности держать максимально высокие температуры, чтобы не допустить появления сырости в углах и примыканиях. Дополнительный вент зазор должен способствовать сушке материалов.

У меня друг, при попытке высушить за лето минвату на чердаке у заказчика, все-таки сменил утеплитель полностью, т.к. она сохла с большой неохотой. 

Кардинальное решение — окутать Тайвеком, сменить намоченный утеплитель. Хорошо, если отделки внутренней еще нет. 

Влажный утеплитель только внешний (2 слоя по 10см), и тот на сантим в глубь, не более. Залез на гараж, та стена, что на утреннем солнце практически сухая, свиду. На западной, которая прикрыта деревьями от косых дождей тоже мокрых пятен немного. Завтра вскрою еще пару мест, посмотрю что там.