oooasp написал: Можно.

#23400
nblkanblka
Участник
  • Томск
oooasp wrote:

Можно.

Норковая шуба должна быть не только теплой, но и должна быть на теле. Без зазоров. Отнеси шубу на 5 см от тела и конвекция сделает свое злое дело — эффективность всего утепления уменьшится, станет заметно холоднее. Помните, чтобы согреться мы закутываемся в одеяло поплотнее.

Будучи студентом был свидетелем одного обследования: санаторий Ключи замерзал,при том, что в расчетах и утеплении было ну практически норм. Зазор между утеплителем и внутренней обшивкой уносил тепло в неизвестном направлении. Люди мерзли, система отопления не вывозила. 

Второй пример: офис, где мы работаем сейчас. Таже история — обшивка ГКЛ с зазором. Температура поверхности стены достигала 12 град, радиация чувствовалась на расстоянии. Эковата исправила положение. Кардинально. Просто проблема исчезла. Никаких зазоров быть не должно, если это не требует технология (сауна, баня и т.д.)

Если бы речь шла о наружном утеплении стены из другого материала, тогда еще можно было бы понять — тогда зазор между утеплителем и стеной, в который свободно проходит уличный воздух, действительно делает утеплитель бесполезным. Но внутри-то почему? Воздух между ГКЛ и каркасной стеной точно так же нагреется от ГКЛ (а тот в свою очередь от воздуха внутри помещения), и никаких проблем не будет, этот зазор же не связан с улицей. Не являюсь сторонником обшивки дома изнутри с зазором, но сомневаюсь, что это влияет на теплотехнические характеристики. 

Эковату вы задули в зазор, тем самым увеличив толщину утепления стены, неудивительно, что стало теплее. Вот если бы вы просто убрали обшивку, и внезапно стало теплее, тогда другое дело.