oooasp написал: psm

#166755
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
oooasp wrote:
psm wrote:

Компутерная программа показывает усилия в узлах при заданном ветре?

Олег! Я не очень понял Вашу мысль, зачем заменять жесткие узлы на шарнирные. Ферма проектируется таким образом, чтобы все ее узлы были жесткими, а не шарнирными. В этом прелесть пластин Mitek.

Олег, я смог ответить на Ваш вопрос и замечание?

Вроде при заборе лесов с ответхранения уже перешли на "ты" ))))

Не смог ответить.

по замене жестких узлов на шарнирные:

в первом посте есть классное определение 

<<<Вот определение слова Фе́рма (фр. ferme, от лат. firmus — «прочный») — стержневая система в строительной механике, остающаяся геометрически неизменяемой после замены её жёстких узлов шарнирными. В элементах фермы, при отсутствии расцентровки стержней и внеузловой нагрузки, возникают только усилия растяжения-сжатия. Фермы образуются из прямолинейных стержней, соединённых в узлах в геометрически неизменяемую систему, к которой нагрузка прикладывается только в узлах.>>>

для определения правильности конструкции фермы не лишним будет выполнить предлагаемую замену (чисто умозрительно).

Как производное правило — если все проемы треугольные — ферма будет устойчивой.

В ферме на первом фото и потом по-моему Killergot выкладывал фото в ферме есть прямугольный проем, тут нужен ахтунг. В скриншоте программы есть подобная ферма, НО обратите внимание — там в углах прямоугольника есть укосины ну и еще тяги.

в той ферме за которую я зацепился в четырех узлах на деревяху будет действовать изламывающее усилие, что противоречит определению.

я не прочнист, спроектировал только две фермы без программы, сидел и считал усилия на куркуляторе, так что для чистоты мои докапывания основаны исключительно на информации, предоставленной в этом топике, и их можно просто игнорировать.